Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Али Гасанов: Контрабанда наркотиков из Ирана в Европу составляет до 300 тонн в год

21 июля 2011

Контрабанда наркотиков из Ирана в Европу через Азербайджан составляет ежегодно до 300 тонн, из которых удается выявить только 5-10 тонн, сообщает местное информагентство АРА со ссылкой на интервью турецкой газете «Today`s Zaman» заведующего общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанова.

«По его (Гасанова) словам, из Ирана в Европу через Азербайджан контрабандным путем транспортируется до 300 тонн наркотических средств. Из них только 5-10 тонн удается задержать», – сказано в сообщении.

Согласно сообщению, Гасанов сказал об этом, комментируя тему отмены визового режима между Азербайджаном и Турцией.

«Мы не видим проблемы в отмене визового режима с Турцией, однако Иран, резко протестуя против этого, попросил сделать аналогичный шаг и в его отношении, выступив с предупреждением прекращения в противном случае сухопутной связи Азербайджана с Нахчываном», – сказал Гасанов

Территория Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азербайджана отделена от основной территории страны вклинивающейся между ними территорией Армении, которая с начала армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта блокировала связи Азербайджана со своей автономией. Вследствие этого, сухопутная связь НАР с основной территорией республики проходит через территорию Ирана.

По словам Гасанова, правительство Азербайджана на данном этапе не готово отменить одновременно визовый режим как с Турцией, так и с Ираном, причем основное беспокойство связано с иранской границей и различными осложнениями, которые могут возникнуть здесь, в частности, с контрабандой наркотиков.

«Политическая нестабильность в Иране может дать толчок потоку беженцев в нашу сторону. Мы же маленькая страна и должны хорошенько думать о своей национальной безопасности», – сказал также представитель Администрации президента Азербайджана.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования