Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Героиновое дело «тети Ирины» рассмотрит казанский суд

21 июля 2011

21 июля в Казани состоится первое судебное заседание по делу организованной преступной группы, возглавляемой легендой криминального мира «тетей Ирой». В иерархии «продавцов смерти» главная подсудимая занимала не самое высокое место, но «преданностью» наркобизнесу в уголовных кругах снискала себе «славу».

На скамье подсудимых вместе с трижды судимой за наркопреступления 54-летней женщиной предстанут её бывший зять – 35-летний Сергей Б. и подельники 33-летние Жанна Ш. и Рашит З. На счету обвиняемых – несколько фактов незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В общей сложности сотрудники татарстанского наркоконтроля установили причастность наркоквартета к 8 эпизодам преступной деятельности, половина из которых были совершены в составе организованной группы.

Незаконной деятельностью преступная группа занималась с конца 2010 года. Впрочем, о главной фигурантке дела тете Ире стоит сказать особо. Дело не в том, что лидером наркоторговцев была женщина. Это далеко не единственный случай в практике наркополицейских. А в её более чем обширном криминальном опыте. Эта на первый взгляд добропорядочная женщина, не пьющая, не курящая, на хорошем счету у соседей, свой преступный и доходный бизнес начала более тридцати лет назад.

Сначала она довольствовалась наркобизнесом на кодеинсодержащих, наркотических лекарственных средствах. В конце 70-х – начале 80-х годов в России о наркомании еще и разговоров не ходило, а предприимчивая Ирина вместе с матерью через знакомого слесаря с предприятия «Татхимфармпрепарат» похитили ни много, ни мало 1,5 кг кодеина с сахаром и 500 грамм алнагона. Препараты сбывал наркозависимый муж, заодно обеспечивал дозой себя. Тогда 26-летнюю Ирину в 1982 году приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, матери дали условный срок. Но заключение на пользу осужденной не пошло, и в 1995 году за очередное наркопреступление она поплатилась лишением свободы сроком на 3 года.

Стоит сказать, торговать смертельным зельем – у Т-вых похоже черта семейная. По стопам Ирины пошла дочь, которая к своим 32-м годам имеет две судимости по наркотическим статьям. Есть мнения, что за каждым «женским» правонарушением стоит мужчина. Действительно, ныне покойный муж подсудимой, как и бывший супруг её дочери, имели пристрастие к наркотикам. Видя, во что превращают наркотики людей, сама тетя Ира, как и её дочь, никогда не пробовали героина, но многие другие стали жертвами этого зелья, благодаря их усилиям.

Оперативники наркоконтроля рассказывают, как в 2000-е Ирина Т. торговала героином из-за железной двери со специально встроенным металлическим окошком, закрывающимся на засов. Тогда она как-то чуть не отрубила дверью пальцы попытавшемуся войти в квартиру оперативнику. Ко всему прочему «тетя Ира» установила систему видеонаблюдения, врезала на окна железные решетки, внимательно следила с первого этажа: кто входит и заходит в дом.. Но надежды «легенды» криминального мира уйти от правосудия потерпели крах, когда в 2005 году чувашские наркополицейские совместно с татарстанскими оперативниками все же взяли её с поличным. Из хитрых тайников, устроенных у неё дома в полу и в кухонной двери, сыщики извлекли 600 грамм героина. За тяжкое преступление правосудие отнеслось к «тете Ире» более чем благосклонно и осудило её на 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Подобный исход словно вдохновил женщину вновь взяться за неблаговидные дела. Женщина, быстро сориентировавшись в обстановке, сузила круг постоянных клиентов до особо доверенных лиц, стала сделки вести исключительно бесконтактным способом. Задержать опытную «воротилу» для наркополицейских было делом чести. В ходе кропотливых разработок сотрудники наркоконтроля установили, что фигурантка «работает» через бывшего мужа её дочери – ранее судимого наркозависимого Сергея Б. По версии следствия, Ирина Т. находила героин и передавала ему из расчета 800 рублей за один грамм. Сергей фасовал наркотики и сбывал покупателям и посредникам из расчета уже 1000 рублей за грамм и так дальше по цепочке. Оперативники смогли задокументровать три факта сбыта наркотиков. После чего 26 января сотрудники наркоконтроля у Ирины Т. провели дома обыск и обнаружили свыше 50 грамм кокаина и 200 грамм героина. Стоит напомнить, что сбыт уже 0,5 грамм героина уголовным законом квалифицируется как осуществленный в крупном размере. 26 свертков с наркотиками хранились у «тети Иры» буквально под носом на кухонном столе внутри металлического чайника.

Свою вину в ходе следствия подсудимая не признала, воспользовавшись правом на молчание. Сегодня в Московском районном суде пройдет первое судебное заседание по делу наркоквартета.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН России по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования