Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Чеченская Республика: В Грозном подвели итоги Всероссийского антинаркотического месячника

29 июня 2011

Итоги Всероссийского антинаркотического месячника, проходившего с 1 по 26 июня и приуроченного к Международному дню борьбы с наркоагрессией, подвели в Грозном на заседании круглого стола. Он прошел во Дворце молодежи с участием председателя Комитета правительства Чеченской Республики по делам молодежи Мурата Тагиева, прокурора Ленинского района г. Грозного Алексея Бураменского, сотрудника УФСКН РФ по ЧР Мовлы Гайраханова, исполняющего обязанности главного врача Республиканского наркологического диспансера Муслима Дальсаева, представителей министерств образования и науки и внутренних дел ЧР, а также лидеров и активистов региональных общественных молодежных организаций.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики, в ходе обсуждения выступавшие отметили, что в республике успешно реализуется Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2011-2014 годы». Положения этой программы и план мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому антинаркотическому месячнику, позволили КПДМ, УФСКН и министерствам республики провести в образовательных учреждениях ЧР цикл семинаров по профилактике наркомании и правонарушений в молодежной среде. Также в республике прошли акции по раздаче буклетов с информацией о вреде наркотиков, в общественных местах установлены соответствующие тематические баннеры и т.д.

Участники встречи обсудили меры по противодействию употреблению наркотиков в молодежной среде. По мнению М. Тагиева, в этом вопросе, как и в любом другом, необходима обратная связь.

«Здоровье молодежи – это одна из приоритетных задач, стоящих перед государством. Но и сама молодежь должна принять в этом деле самое активное участие. Руководством ЧР созданы все условия для развития спорта, культуры, образования. Дело осталось за молодыми. Им самим отвечать за себя и за свои поступки», – подчеркнул М.Тагиев.

По мнению участников круглого стола, необходимо продолжать вести работу в этом направлении не только среди молодежи, но и со взрослым поколением. По словам представителя Министерства образования и науки ЧР Абдуллы Яричева, первые признаки приема наркотических веществ подростком, молодым человеком раньше всех должны заметить родители, а для этого их нужно больше информировать.

Выступавшие также одобрили планы руководства страны к началу нового учебного года внести изменения в законы, чтобы тестировать школьников на наркотики. Как выяснилось, в Чеченской Республике уже есть практика такого тестирования. На добровольной основе его уже прошли 2000 человек, но наркоманов среди них выявлено не было.

Такое тестирование, как заметил и.о. главного врача Республиканского наркологического диспансера М. Дальсаев, с первого сентября 2011 года должен будет проходить каждый человек, который обратится в наркодиспансер за справкой.

В ходе встречи участники разговора высказали свое мнение и о негативном воздействии на организм молодого человека энергетических напитков. На круглом столе обсудили возможность создания экспертной комиссии, которая, исследовав проблему, обратится к руководству республики и страны с предложением ограничить продажу «энергетиков», в частности, запретить продавать их лицам до 18 лет.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования