Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Сергей Белогуров
О конопле для любознательных
Часть II

 

Начало: часть I

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Каннабис является самым распространенным в мире опьяняющим средством после алкоголя, и самым распространенным нелегальным опьяняющим веществом. По данным UNDCP (комиссия ООН по контролю за наркотиками), в 1996 году в мире насчитывалось более 141 миллиона курильщиков конопли.

По исследованиям Национального Института США по Злоупотреблению психоактивными веществами (NIDA), на 1992 г. до 32,6% выпускников американских школ пробовали курить марихуану хотя бы однажды, 21,9% делают это по крайней мере один раз в год, 11,9 – раз в месяц, и около 2% – каждый день. Национальный Обзор злоупотребления психоактивными веществами в домашних условиях США (NHSDA), проводимое с целью отслеживания тенденций в изменении потребления наркотиков многолетнее исследование, свидетельствует, что почти 70 млн. американцев хотя бы раз в жизни курили марихуану, а хотя бы раз в месяц это позволяют себе 8,9 млн. Сравнительные исследования по возрастным группам показали, что в США по сравнению с людьми после 30 лет молодежь более склонна злоупотреблять коноплей, и что после спада в 80-е годы количество курящих марихуану снова увеличивается.

 Количество впервые попробовавших марихуану среди старшеклассников и студентов (на 1000 человек) за 1962-1995 г.
по данным NHSDA

Также эти исследования подтвердили, что количество использующих марихуану выше среди имеющих низкий уровень доходов, худшее образование и принадлежащих к черной расе или индейцам, чем среди хорошо образованных и высокооплачиваемых белых американцев.

Хотя по результатам отдельных исследований можно с уверенностью сказать, что препараты конопли являются широко применяемыми наркотиками и нашей стране, достоверными статистическими данными о распространенности злоупотребления конопли в России мы не располагаем.

ФАРМАКОЛОГИЯ

Минимально активная доза чистого ТГК составляет около 5 мг., из них во время курения из-за высокой температуры половина вещества разлагается. Обычно в одной сигарете с марихуаной содержится около 20 мг. ТГК. При вдыхании дыма эффект чувствуется через несколько минут, при употреблении гашиша внутрь – через 30-120 мин . В этом случае пик эффекта развивается лишь через 2-3 часа. Субъективный эффект при курении сохраняется в течение 2-3 часов, в случае приема препаратов внутрь – 3-6 часов.

Распределение и превращения активного метаболита конопли – дельта-9-тетрагидроканнабинола – в организме

Дельта-9-тетрагидроканнабинол хорошо растворим в жирах, а значит – в жиросодержащих тканях человеческого тела, в частности, в тканях мозга. Он разрушается в печени, превращаясь в два вещества: 11-гидpокси-ТГК («11-OH-ТГК») и 11-ноp-9-каpбокси-дельта-9-ТГК («11-ноp-ТГК»). Эти вещества (так называемые «метаболиты дельта-9-ТГК») не обладают психотропной активностью, являются в отличие от него водорастворимыми и быстро выводятся с мочой и калом. Однако, метаболизм самого дельта-9-ТГК в печени происходит довольно медленно, и прежде чем разрушиться, значительное его количество успевает «впитаться» тканями с высоким содержанием жиров, в том числе – жировой клетчаткой. В них он накапливается, а затем постепенно вновь выделяется в кровь. Благодаря этому механизму период полувыведения (время, за которое концентрация вещества в крови уменьшается вдвое) ТГК составляет около 3-х суток. После одной-единственной сигареты в моче метаболиты ТГК обнаруживаются на протяжении 3 суток, в жировых тканях – до 2-х недель; а у постоянных курильщиков конопли ТГК присутствует в крови на протяжении месяца и более того после прекращения употребления.

Рецепторы

В нашем организме существуют вполне определенные структуры, на которые действует дельта-9-тетрагидроканнабинол и другие каннабиноиды. Как и в случаях с другими наркотиками, эти структуры обычно называют «рецепторами», т.е. «воспринимающими». В настоящее время известно 2 типа рецепторов, связывающих ТГК: СВ1 и СВ2. Они были открыты совсем недавно, в 1990 и в 1993 гг. соответственно. Возможно, что существуют другие, пока неизвестные типы рецепторов.

Наибольшее количество СВ2-рецепторов найдено в клетках иммунной системы организма, отвечающей за сопротивляемость инфекционным и раковым заболеваниям, а также аллергию. По всей видимости, активация этих рецепторов каким-то образом угнетает общую активность иммунной системы.

Сейчас мы точно знаем, что в одном из ключевых типов клеток иммунной системы – гистиоцитах, или «тучных клетках», имеются СВ2-рецепторы. Активация этих рецепторов эндогенными агонистами, такими как анадамид, угнетает выделение гистиоцитами гистамина – главного «медиатора воспаления» и таким образом уменьшает выраженность воспалительной реакции и боли в месте воспаления (Mazzari и al 1996, Jagger и al 1998, Levi-Montalcini и al 1996).

Вообще же роль СВ2-рецепторов понятна еще не до конца, и ученые продолжают их изучать.

СВ1-рецепторы изучены несколько больше, и с ними в основном связывают психотропные эффекты ТГК. СВ1-рецепторы находятся в головном (небольшая часть – в спинном) мозге, но они не распределены диффузно, как рецепторы других типов, а в основном сконцентрированы в некоторых ядрах и проводящих путях головного мозга, отвечающих за такие психические функции, как восприятие, общая активность, двигательная активность, координация движений, витальные функции (голод, половое влечение и пр.), болевая чувствительность, память и эмоции; также довольно большое количество СВ1-рецепторов находится в коре головного мозга, которой мы вынуждены думать.

Для любознательных места скопления СВ1-рецепторов в головном мозге приводим по латыни:

Высокая плотность рецепторовМенее высокая плотность рецепторов
  • pars reticulata substantiae nigrae
  • nucleus entopeduncularis
  • globus pallidum,
  • putamen caudatis lateralis
  • hippocampus
  • cortex cerebri
  • commissura intrabulbaris anterior
  • nucleus accumbens
  • septum
  • bulbus olfactorius
  • stratus molecularis cerebellii
  • nucleus caudatis tracti solitarii
  • amygdala
  • thalamus
  • habenula
  • hypothalamus
  • tuncus cerebri
Данные приведены по материалам доклада Королевского Научного общества Великобритании, июль 1998 г.

Вероятнее всего, активация СВ1-рецепторов снижает интенсивность сигналов, передаваемых от клетки к клетке с помощью других нейромедиаторов (например, дофамина или серотонина). Роль каннабиноидных рецепторов в некоторых эффектах каннабиса остается неизученной. В настоящее время из экспериментов на животных известно, что СВ1-рецепторы отвечают за торможение высвобождения нейромедиаторов, антиноцицепцию / аналгезию (то есть механизмы уменьшения боли), нарушения памяти, расстройства двигательных функций – гипокинезию (снижение двигательной активности) и каталепсию (обездвиженность), терморегуляции (гипотермию, или снижение температуры тела) и замедление кишечной моторики.

Естественная каннабиноид-опосредованная система регуляции

На самом деле, СВ1 и СВ2 (а может, и другие, пока не открытые типы каннабиноидных рецепторов) в обычных условиях активируются вовсе не ТГК (подавляющая часть человечества не курит коноплю), а специальным медиатором под названием «анандамид», который вырабатывается самим организмом, и вместе с СВ-рецепторами является частью «каннабиноидой» системы внутренней регуляции активности нервных клеток. ТГК и другие вводимые извне каннабиноиды вмешиваются в сбалансированную работу этой системы. Не исключено, что помимо анадамида существуют иные, пока еще не открытые медиаторы, воздействующие на СВ-рецепторы.

Зато установлено, что ТГК нарушает передачу и обработку нервных импульсов в так называемой «лимбической системе» головного мозга, главным образом – в той ее части, которая называется «гиппокамп». Гиппокамп участвует в процессах обучения, запоминания и интеграции чувственного опыта с эмоциями и побуждениями. Исследованиями доказано, что активность нейронов и проводящих путей гиппокампа подавляются ТГК. К тому же, при интоксикации ТГК нарушается процесс обучения поведенческим реакциям, зависящий от деятельности гиппокампа.

Кстати, существуют работы, свидетельствующие о появлении сходных с вызванными кокаином морфологических изменений мозга при длительном употреблении конопли.

ЭФФЕКТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Кратковременные эффекты ТГК

Эффекты каннабиса (а более точно – дельта-9-тетрогидроканнабинола, т.к. в именно это вещество в конопле играет роль главного биологически-активного агента) можно условно разделить на два больших класса: «острые», или кратковременные, возникающие в результате каждого отдельного эпизода ее употребления, и исчезающие в течение короткого времени; и «хронические», или долговременные, которые развиваются в случае более-менее продолжительного (не менее 6 месяцев) злоупотребления. В свою очередь, в каждом из этих классов можно выделить «психические» (т.е. имеющие отношение к психике в широком смысле) эффекты, и «соматические», т.е. относящиеся к различным изменениям физического состояния человека. В сжатом виде острые эффекты конопли можно представить в виде таблицы:

Психические

Соматические

  • Релаксация, успокоение; в других случаях возможно чувство тревоги, замешательство
  • Эйфория и повышенное настроение
  • Неадекватная смешливость
  • Рассеянность, неспособность сосредоточиться
  • Нарушение структуры и динамики мыслительного процесса («наплывы мыслей»)
  • Нарушение восприятия (иллюзии, при высоких дозах – и галлюцинации)
  • Нарушение способности к запоминанию
  • Многоречивость (при высоких дозах – нарушение внятности речи)
  • Нарушение способности к осмыслению и прогнозированию событий, легкомыслие
  • Дереализация (ощущение неестественной измененности окружающего мира)
  • Деперсонализация (ощущение неестественной измененности собственного «я»)
  • Расширение зрачков
  • Покраснение белков глаз
  • Сухость во рту и горле
  • Нарушение сложных двигательных функций, при высоких дозах – координации движений)
  • Повышенный аппетит
  • Ускорение пульса / Сердцебиение
  • Нарушение баланса артериального давления: повышение в положении «лежа», снижение в положении «стоя»

Эта таблица составлена на основании сведений, полученных из учебника «Наркология», выпущенного в США в 1996 г.
 

Ниже некоторые эффекты острой интоксикации коноплей рассмотрены подробнее на материалах доклада Британского Королевского научного общества «The Use of Cannabis and its Derivatives for Medical and Recreational Purposes» («Использование конопли и ее препаратов для лечения и развлечения»), появившегося в июле 1998 г.

Продолжение ( часть III )

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования