Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Костромская область: Милиция закрыла с начала года 14 наркопритонов

16 июня 2011

Костромская милиция закрыла с начала года 14 наркопритонов на территории региона, в большинстве из них употребляли дезоморфин, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Сотрудники органов внутренних дел отмечают, что растительные наркотики на территории региона постепенно вытесняет самодельный дезоморфин, или «крокодил», который наркоманы и держатели притонов готовят в домашних условиях из лекарств, свободно продающихся в аптеках.

«В основном, держателями притонов становятся люди неработающие. Широкому распространению «крокодила» способствует его доступность и дешевизна. Для безработных намного легче достать 200 рублей на дозу «крокодила», чем 1,5 тысячи рублей на дозу героина», – сообщила старший референт пресс-службы регионального УМВД Елена Киршанова.

Она отметила, что по подозрению в наркопреступлениях и, в частности, в организации притонов в последнее время часто задерживают женщин из поколения конца 1980-х-начала 1990-х годов, чье детство пришлось на эпоху перестройки и распада СССР.

«С начала 2011 года на территории области зарегистрировано 414 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их прекурсоров, что на 2,2% больше показателей прошлого года. Треть этих преступлений выявили сотрудники ОВД», – отметила Киршанова.

По ее словам, 83 наркопреступления были совершенны в крупном и особо крупном размерах. К уголовной ответственности за последние пять месяцев в регионе привлечено 44 человека. Из незаконного оборота изъято 1,7 килограмма наркотических средств.

Дезоморфин, или «крокодил» – опаснейший наркотик, который готовится кустарно с помощью покупаемых в обычных аптеках препаратов. Как ранее рассказал в интервью РИА Новости президент фонда «Город без наркотиков» (Екатеринбург) Евгений Ройзман, наркотик такой, что «с первого укола начинается гниение. «Крокодил» и называется потому, что от него сразу кожа шелушится, как будто чешуей покрывается. Человек заживо гниет. (Наркоманы) живут по полгода, по восемь месяцев после начала употребления».

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования