Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: Треть школьников и студентов ссузов уклонилась от наркотестов

26 мая 2011

Восемь тысяч школьников и студентов Бурятии – почти треть от числа учащихся, которым было предложено пройти тест на обнаружение наркотиков в крови – отказались от теста по тем или иным причинам, сообщила сотрудник городского Центра медицинской профилактики Ирина Твердохлебова.

По плану должны были пройти тестирование 22 тысячи юношей и девушек в возрасте от 13 до 18 лет, но по разным причинам почти треть из них – 8 тысяч – отказалась. По словам специалистов, около четверти отказов были инициированы родителями, которые «в принципе согласны с тестированием, но когда это касается их детей, отказываются, видимо, на всякий случай», сказал собеседник агентства.

Еще четверть отказов от наркотестов – по уважительным причинам. Только около 8% – это прямой отказ учащегося. Но более 40% отказались по «неуважительным причинам». Это означает, что учащиеся просто не пришли на учебу в тот день, когда должно было состояться тестирование.

Тестирование остальных 13 тысяч школьников и студентов средних специальных учебных заведений в регионе выявило немногим более 100 случаев употребления марихуаны. В целом, по данным наркодиспансера, среди несовершеннолетних за первый квартал 2011 года выявлено 284 случая употребления наркотических веществ «с вредными последствиями», или 128,8 на 100 тысяч населения, также было выявлено 6 несовершеннолетних наркоманов.

Твердохлебова рассказала, что за первое полугодие учебного года было проведено 52 медосмотра в школах и ссузах. Выявлены 116 положительных тестов, во всех случаях это были факты употребления наркотиков каннабисной группы.

Результаты по итогам нынешнего учебного года будут подведены в июне. Тестирование пройдет и после летних каникул в новом учебном году. Медосмотры будут проводиться повторно, чтобы проследить динамику и вовлечь в исследование больше подростков, сообщила Твердохлебова.

Она отметила, что вопрос о проведении наркотестирования студентов вузов региона еще не решен.

Заведующая отделом внешних связей городского центра медицинской профилактики Зинаида Михайлова отметила, что зависимость от наркотиков опийной группы может сформироваться с первого употребления, от наркотиков каннабисной группы она может сформироваться не сразу. «Но молодые люди в основном думают – «у меня не будет зависимости» и не понимают, что это первый шаг на ту лестницу, которая ведет к героину», – считает Михайлова.

По словам исполняющей обязанности начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Госнаркоконтроля по республике Марии Мархеевой, тесты дают положительный результат, если употребление было относительно недавно – 3-4 недели назад. Говоря о скорости формирования наркозависимости у молодых людей, собеседница отметила, что она может сильно разниться в зависимости от особенностей организма человека.

Также она отметила, что в разъяснительной работе в вузах и школах иногда приходится сталкиваться с мнением юношества, что марихуана – это не наркотик.

«Это миф. Поэтому мы учащимся раскрываем как медицинский, так и правовой аспект этой проблемы. Не все знают о том, что в случае употребления марихуаны наступает административная ответственность, и с декабря 2010 года за немедицинское употребление наркотиков резко увеличился штраф – до 4-5 тысяч рублей», – сказала она.

По результатам исследований, темой которых было выяснение причин употребления наркотиков, на первом месте у детей и подростков – любопытство.

По словам Михайловой, «это происходит от незнания последствий». Следующая причина – «за компанию». «Мнение сверстников очень значимо для ребенка, часто он «хочет быть как все», например, социализироваться в новом микрорайоне, куда переехал, приобщиться к определенной компании, сказала она. Еще одна причина такого пагубного поведения – «от нечего делать», отсутствие увлечений. Исследования также показывают, что молодые люди часто оправдывают употребление наркотиков «проблемами и стрессом».

Михайлова считает, что во многом употребление психоактивных веществ подростками связано с обстановкой в семье.

«Российским детям некуда идти. Например, в Японии нет детей-алкоголиков, потому что их любят. До семи лет они «купаются в любви», поэтому они могут со своими проблемами придти к родителям», – привела пример специалист.

«А у нас просто не слышат детей, просто времени нет, у каждого свои заботы», – считает Михайлова. По ее мнению, корень проблемы – в дефиците общения, внимания и в недостатке информированности детей и взрослых.

Примечательно, что употребление наркотиков детьми – удел далеко не только неблагополучных семей. По данным наркодиспансера Бурятии, положительные тесты выявляются у подростков-выпускников, которые планируют поступать в престижные вузы, обучение в которых предполагает большие материальные затраты, а, соответственно, и выдает финансовое благополучие семьи ребенка.

Специалисты выступили с советом к родителям, которые подозревают, что их ребенок употребляет наркотики.

По мнению исполняющей обязанности начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Госнаркоконтроля по республике Марии Мархеевой «ни в коем случае нельзя их ругать».

«Нужно с ним побеседовать и убедить, что нужно сходить к специалисту или же самим провести тестирование, чем раньше, тем лучше. Лучше обнаружить на стадии эпизодического потребления, когда ребенку можно помочь, а потом уже будет сложно», – рассказала она.

«Такие дети находится на профилактическом учете, эта информация никуда не подается», – добавила Мархеева.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования