Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Неотложка для наркомана

04 декабря 2001 :: Анна Жигула

"Позвони своему наркологу" – эту фразу можно увидеть на заднем стекле одного из автомобилей, стоящих возле психиатрической клиники им. С. С. Корсакова. К сожалению, людям свойственно не доверять врачам и заниматься самолечением. Зачастую это приводит к грустному финалу. В частности, в тех случаях, когда речь идет о наркомании. Но лучше поздно, чем никогда...

Отделение неотложной наркологической помощи Клиники им. С. С. Корсакова существует почти 3 года. О работе отделения нам рассказывает Юрий Павлович Сиволап, кандидат медицинских наук, научный руководитель отделения неотложной наркологической помощи.

Юрий Павлович Сиволап

Сиволап Ю.П.: Отделение рассчитано на 20-25 мест, среди них три места интенсивной терапии, куда помещаются наиболее тяжелые больные в состоянии отнятия героина или алкоголя, и где им оказывается помощь близкая к реанимационной. Здесь мы применяем передовые технологии – различные виды анестезиологического мониторинга с введением препаратов, снижающих болевой синдром. Т. е. методы, наиболее отвечающие природе заболевания, а также щадящие безболезненные способы отвыкания от наркотиков. Конечно, они требуют участия врача анестезиолога.

Narkotiki.ru: Каким образом и с какими диагнозами к Вам попадают люди?

Сиволап Ю. П.: Как правило, к нам попадают по совету знакомых – наших бывших пациентов, иногда нам звонят, случайно узнав номер телефона. А диагноз, с которым мы принимаем, – все неотложные состояния, связанные с приемом алкоголя и наркотиков – состояния опьянения, интоксикации, состояния отнятия.

Narkotiki.ru: Бывают случаи, за которые Вы не беретесь?

Сиволап Ю. П.: Вообще-то мы редко отказываем. Но бывают случаи, с которыми мы пока не работаем. Один из них – передозировка героина. Это тяжелый токсикологический случай. Для работы с таким пациентом нужно сложное оборудование и опыт врачей, "натасканность" на токсикологию. Пациентов с таким диагнозом мы сразу отправляем в токсикологическое отделение института Склифосовского. Мы пока не можем себе позволить лечить таких пациентов, т. к. наши врачи не обладают навыками токсикологии – обезвреживания принятых наркотических веществ, у нас пока нет лаборатории, где мы могли бы по анализу крови (в случае, если пациент без сознания) определить, какие именно вещества вызвали интоксикацию. Это очень важно, т. к. различие в принятых веществах обуславливает принципиальное различие в подходах к лечению. Также очень трудно, да и практически невозможно работать с пациентом, который не осознал необходимости лечения. К нам, правда, чаще всего приходят сознательно.

Narkotiki.ru: Каковы сроки и стоимость лечения?

Сиволап Ю. П.: В соответствии с действующим законодательством, все наркологические койки в Москве – платные. Мы не исключение. Но, на мой взгляд, у нас довольно щадящие цены. Лечение алкоголизма в течение 5 дней – около 3-х тыс. рублей, 10 дней – около 4-х тыс. Лечение наркомании в течение 10 дней еще на тысячу дороже. Но реальные затраты на лечение, конечно, больше, потому что пациентам самим приходится покупать некоторые дорогостоящие препараты, в первую очередь для печени. Здесь, как и во всем, существует некий стандарт: что должен получить больной за 5 дней – анализ крови, мочи и т. д. Если требуется ультразвуковая диагностика, работа психолога – это дополнительные деньги.

Narkotiki.ru: Поскольку речь зашла о психологах... Кто проводит психологическую работу с пациентами, и укладывается ли это в "стандарт"?

Сиволап Ю. П.: В течение десятидневного лечения мы сами – врачи психиатры и наркологи – проводим психологическое ориентирование пациента на отказ от алкоголя и наркотиков. Психологи – не врачи – работают в двух направлениях – диагностика, психологическое тестирование, и помощь врачам при работе с пациентом. У нас работают высокопрофессиональные психологи, но ждать от них чудес не приходится, поскольку, если у больного наблюдается стойкая деформация личности, то влияние на него оказать очень трудно, даже в том случае, когда "влияющий" обладает сильной харизмой.

Narkotiki.ru: Вернемся к срокам. Десяти дней достаточно для того, чтобы снять острое состояние, а потом?

Сиволап Ю. П.: Например, что касается алкоголизма, то пациентов с этим диагнозом можно держать и дольше. Некоторые задерживаются у нас и на месяц. А вот наркоманов не рекомендуется оставлять на более длительный срок, т. к. постепенно среди пациентов завязываются отношения, не способствующие выздоровлению. Если наркоман знакомится и начинает общаться с другим наркоманом, то естественно, что говорят они только о наркотиках. Таким образом, наркоманов мы стараемся потом помещать в другие условия. Мы сотрудничаем с реабилитационными центрами, которые принимают у нас пациентов, например, "Страна живых", есть еще лагерь под Одессой. Или можно продолжать лечение дома, но под бдительным присмотром родителей. Девочек мы отправляем в монастыри. Кстати, лечение девочек дает гораздо лучшие результаты, правда, с этим могут не согласиться большинство специалистов. Может быть, нам просто везло, но в тех девочках, что у нас лечились и лечатся, "живо" человеческое начало, сохраняется здоровое ядро личности.

Narkotiki.ru: Средний возраст Ваших пациентов.

Сиволап Ю. П.: Восемнадцать – двадцать лет. Чаще всего их приводят родители. Мы не можем взяться за лечение без того, чтобы кто-то представлял интересы больного, т. к. приходится принимать серьезные решения, ответственность за которые должна лежать на ком-то из близких. Один из важнейших вопросов, который нужно решить, принимать ли вообще на лечение, ведь пациент может умереть. Следующее – будет ли пациент в дальнейшем принимать необходимые препараты – блокаторы, будет ли лечиться дальше. В связи с этим, мы очень редко принимаем к себе детей из неблагополучных семей. Просто потому, что некому представить их интересы и принять на себя ответственность.

Narkotiki.ru: Вы следите за дальнейшей судьбой своих пациентов?

Сиволап Ю. П.: Как я уже говорил, некоторое время после того, как наш пациент выписывается из клиники, мы ведем наблюдение. Как правило, если он не появляется у нас потом в течение полугода, значит, с ним все хорошо. Но бывают случаи рецидива. Могу сказать, что из пяти человек один-два к нам опять возвращаются. Конечно, очень важно то, насколько человек предрасположен к приему наркотиков. В каждом социуме есть группа риска наркотизации – это люди с неустойчивой психикой, слабые люди, "кайфарики" по духу. Сейчас у нас в стране эпидемия, в которую вовлечены и те, кто потенциально не является наркоманом. Со временем, надеюсь, что-то изменится.

Владимир Анатольевич Савченков, заведующий отделением

В то время как Юрий Павлович отвечал на наши вопросы, с заведующим отделением Владимиром Анатольевичем Савченковым на прогулку вышел один из пациентов. Он в клинике второй раз. Впервые он попал сюда с нарушением речи, координации движений после приема суррогатных наркотиков. Лечение дало результаты. Мальчик начал нормально двигаться и говорить. Продержавшись несколько месяцев, он попал в клинику вновь, с теми же нарушениями по той же причине...

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования