Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутск: Многодетная мать осуждена на 14 лет за торговлю героином

29 апреля 2011

Ленинский районный суд Иркутска в четверг приговорил 45-летнюю многодетную мать к 14 годам лишения свободы за организацию сбыта и торговлю героином в течение двух лет, сообщила областная прокуратура.

По данным ведомства, с 2007 по 2009 год преступная группа из пяти человек, которую возглавляла 45-летняя Лариса Корыткова, занимались сбытом героина в Ленинском районе Иркутска.

«Сама Корыткова нигде не работала, наркотики не употребляла. Лидерские качества позволили ей объединить под своим началом для осуществления преступной деятельности четверых иркутян – 55-летнего Виктора Волкова, 40-летнюю Надежду Гумирову, 32-летнюю Ирину Шехину и 30-летнюю Надежду Михалеву. Все они наркозависимые», – сообщает ведомство.

Как отмечается в сообщении, Корыткова приобретала оптовые партии героина и снабжала им своих знакомых. Те, в свою очередь, обеспечивали сохранность наркотика, добавляли в героин различные наполнители для увеличения веса, фасовали его по разовым дозам и передавали розничным сбытчикам. В качестве оплаты все они получали дозу наркотика для собственного употребления.

В марте 2009 года наркосбытчики были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области. В ходе обыска оперативники изъяли у них в квартирах наркотические средства, сотовые телефоны, по которым торговцы связывались с клиентами и друг с другом. Также были изъяты автомобили, бытовая техника, приобретенные на выручку от торговли наркотиками, на общую сумму 700 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).

«Суд приговорил Корыткову к наказанию в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 150 тысяч рублей. Волков приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 150 тысяч рублей. Шехина и Михалева осуждены к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 60 и 50 тысяч рублей соответственно», – говорится в сообщении.

Приговор Гумировой был вынесен ранее, так как она стала сотрудничать со следствием и заключила сделку с правосудием. Она приговорена к четырем годам лишения свободы.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования