Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Казань: В управлении ФСКН прошло заседание Коллегии

11 апреля 2011

8 апреля в Управлении наркоконтроля России по Республике Татарстан состоялась Коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 1 квартал 2011 года и определены задачи и приоритетные направления на предстоящий квартал.

С докладом об итогах работы Управления за первые месяцы года и мерах, направленных на их повышение, выступил начальник оргинспекторской службы Управления полковник полиции Рамис Вафин.

Докладчик, в частности, сказал, что за отчетный период возбуждено 329 уголовных дел по 383 преступлениям, 80 % из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. В том числе 260 преступлений связаны со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. При этом наркоконтроль, как специализированный орган, в целях противодействия организованному наркобизнесу ориентировался не на «валовые показатели», а на длительные, серьезные разработки, с последующей ликвидацией всех звеньев преступной цепи. Поэтому основные усилия наркополицейских были сосредоточены, прежде всего, на работе по противодействию организованным формам наркопреступности, изъятию крупных партий наркотиков, перекрытию каналов их транспортировки на территорию республики. Результаты этой работы имеют положительную динамику. Учитывая приоритетные направления деятельности, за первые три месяца Управлением возбуждены уголовные дела по 73 групповым преступлениям, из них 2 преступления по фактам организации или участия в преступном сообществе, 57 преступлений, совершенные группой по предварительному сговору, 14 преступлений – организованной группой, что в два раза больше, чем в прошлом году. Значительно усилена работа по пресечению контрабандных каналов поставок и транспортировки наркотических средств, которые контролируются преступными наркогруппами. Так, за три месяца этого года сотрудниками Управления выявлено 7 фактов доставки наркотиков из-за рубежа на территорию России, тогда как за весь прошлый год было раскрыто лишь два таких преступления. В качестве примера можно отметить уголовное дело, возбужденное 31 марта в отношении преступного сообщества, организовавшего международный канал поставки героина и гашиша из Кыргызстана. Десять членов сообщества уже арестованы.

Значительно возрос объем изъятий наркотических средств из незаконного оборота. В отчетный период Управлением наркоконтроля изъято 27 кг наркотиков, в том числе 19 кг марихуаны, 1,6 кг героина, свыше 2 кг гашиша, 1,7 кг синтетических наркотиков. Общий объем изъятого на 70 процентов больше, чем за первый квартал прошлого года (15,8 кг). В ходе проведения 31 сравнительной экспертизы удалось установить единый источник происхождения героина. Проведено 23 комплексных исследования синтетических наркотиков и их смесей. В результате целенаправленной научно-исследовательской работы впервые идентифицированы 6 новых видов психоактивных веществ, не включенных в Перечень НС, ПВ, СДВ и их аналогов.

По итогам 1 квартала 2011 года среди подразделений наркоконтроля Татарстана лучшим отмечен Нижнекамский межрайонный отдел. Лидирующую позицию в «общем зачете» нижнекамские полицейские обеспечили оптимальным сочетанием организации оперативно-поисковых, уголовно-процессуальных и управленческих мероприятий, а также эффективным взаимодействием с другими правоохранительными ведомствами. На счету отдела максимальное количество изъятого из незаконного оборота героина, раскрытие сложных групповых наркопреступлений. Так, в январе оперативниками отдела перекрыт контрабандный канал поставки в республику героина из Таджикистана, задержана курьер-глотательница, перевозившая свыше 200 грамм героина, а также все остальные члены наркогруппы, включая организатора – ранее судимого за наркосбыт в особо крупных размерах 37-летнего гражданина Таджикистана, проживавшего в НабережныхЧелнах. В рамках этого дела у двух выходцев из Таджикистана изъято в общей сложности свыше 3 килограмм наркотика. В марте нижнекамский отдел с поличным задержал другую преступную группу, развернувшую на территории города сбыт нового синтетического наркотика МДПВ. Под началом лидера, 43-летнего уроженца Казахстана гр. А-на, трудилось четверо наркосбытчиков.

Вместе с тем, в ходе коллегии отмечалось, что доля раскрытых Управлением наркопреступлений в отношении участников групп пока составляет лишь 10% от общего числа расследованных. Всего Управлением расследовано 17 групповых преступлений.

По-прежнему, требует более тщательного подхода самое сложное направление – работа по подрыву экономических основ наркопреступности. В незаконном обороте находятся большие суммы денежных средств, полученных от наркобизнеса. В течение 3 месяцев раскрыты два преступления, связанные с легализаций наркодоходов. Общая сумма легализованного преступного дохода по этим уголовным делам составила 675 тыс. рублей.

Не меньшую общественную опасность представляют преступления, связанные с утечкой наркотиков из легального оборота в нелегальный. В суд направлено 14 уголовных дел по преступлениям подобного рода.

Положительным результатом информационно-пропагандистской деятельности Управления является возрастающее доверие населения к органам наркоконтроля. В полтора раза возросло количество обращений граждан по телефону доверия. От бдительных жителей республики поступило 245 звонков, по результатам проверки которых, возбуждено 16 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 49 человек. Самые инициативные по количеству обращений на горячую линию – это жители Казани и Набережных Челнов.

Одним из ключевых направлений деятельности Управления является профилактическая работа и организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании. Управлением подготовлен мониторинг наркоситуации в Республике Татарстан за 2010 год. Под председательством Президента РТ 3 февраля прошло заседание антинаркотической комиссии в Республике Татарстан, на котором подведены итоги работы министерств и ведомств, органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию распространению наркотических средств и психотропных веществ и профилактике наркотизации населения республики в 2010 году и задачах на 2011 год. Проведена широкомасштабная Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Целями акции были, прежде всего, получение информации о возможных преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня информированности населения о проблеме наркомании и противодействия распространению наркомании.

Сотрудниками наркоконтроля проводились антинаркотические лекции для студентов, учащихся, родителей первокурсников. В целом лекторской работой было охвачено более 4000 человек. Кроме того, созданы лекторские группы из числа студентов медицинской академии, которыми в 1 квартале уже проведено 12 лекций для студентов казанских вузов. Активно продолжает развиваться республиканский антинаркотический проект «Самостоятельные дети». На данный момент в «СМС» - проекте участвуют более 5 тысяч ребят из 16 городов республики, 800 из них уже получили членские карточки проекта, доказав, что они действительно самостоятельные дети.

На коллегии в ходе обсуждения итогов работы Управления в отчетном периоде намечены конкретные меры по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности оперативных подразделений на 2 квартал. В частности, поставлены задачи по повышению уровня раскрытия организованных форм наркопреступлений, связанных с контрабандой наркотиков, легализацией наркодоходов; с пресечением каналов поставок и транспортировки наркотических средств, с изъятием оптовых партий наркотиков. Кроме того, наркополицейские намерены уделять самое пристальное внимание выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также проведению комплекса предупредительных и оперативно-разыскных мероприятий в их среде.

В заключении начальник Управления наркоконтроля Татарстан Фаяз Шабаев подчеркнул, что действующая в республике система противодействия распространению наркотиков способна сдерживать натиск наркоугрозы.

По материалам источников: Пресс-группа УФСКН РФ по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования