Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Узбекистан: Пограничники пресекли попытку контрабанды партии наркотиков

14 марта 2011

Пограничники Узбекистана на линии узбекско-таджикской государственной границы пресекли попытку контрабанды партии наркотиков из Таджикистана. Об этом сообщил источник в правоохранительных кругах республики.

Пограничный наряд выявил двух нарушителей границы, следовавших из Таджикистана в Узбекистан. «Нарушители проигнорировали не только требования узбекских военнослужащих остановиться, но и произведенный предупредительный выстрел вверх. Поэтому пограничникам пришлось произвести выстрел боевыми патронами», – отметил источник.

«После выстрелов, нарушители, бросив груз, скрылись на территории Таджикистана, где их ожидали два таджикских пограничника», – сообщил собеседник агентства.

«На месте происшествия узбекскими пограничниками были обнаружены 3 пакета, весом приблизительно три килограмма 385 граммов, внутри которых было обнаружено наркотическое вещество – гашиш», – заключил собеседник агентства.

Как уже сообщалось, в ноябре прошлого года Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Республики Узбекистан выражал беспокойство в связи с усугублением криминальной обстановки в приграничных районах Таджикистана. Так, 14 ноября 2010 года из территории Таджикистана в районе н.п. Зафарабад Зафарабадского района около 30 неизвестных лиц с караваном из 14 вьючных животных, используя темное время суток, предприняли попытку прорваться через узбекскую госграницу в районе ж/д станции Хаваст и углубились до 600 м на территорию Узбекистана.

Тогда в целях задержания контрабандистов, на пути каравана встал пограничный наряд Республики Узбекистан. Игнорируя требования пограничников, используя численное превосходство, преступники напали на пограничный наряд, при этом один из нападавших произвел выстрел, предположительно из обреза, остальные злоумышленники, используя численное превосходство, набросились на пограничников с ножами и камнями.

В результате ответного применения оружия один из контрабандистов получил огнестрельное ранение и скончался на месте, остальным удалось скрыться на территории Таджикистана. Караван, груженный низкокачественными продуктами питания, был задержан.

28 июля 2010 года военнослужащими пограничных войск на приграничном участке узбекско-таджикской границы в Узунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана были замечены двое нарушителей государственной границы, следовавшие из соседнего Таджикистана в Узбекистан. Заметив приближающийся узбекский пограничный наряд, нарушители госграницы побежали в сторону Таджикистана и скрылись на территории сопредельной страны. Тогда, прибывшие на место узбекские военнослужащие обнаружили четыре вещмешка, в которых находились обернутые скотчем 35 свертков героина общим весом в 57 кг 600 гр.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования