Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркополицейские вышли в ночной дозор

18 февраля 2011

Волна рейдов в рамках оперативно-профилактической операции «Клуб» прокатилась по ночным развлекательным заведениям Казани и крупных городов республики. Цель акции, как и прежде, одна – оградить молодежь от наркотиков.

Местом проведения специального рейда были выбраны наиболее популярные среди молодежи ночные увеселительные заведения Казани: «Арена», «Сахара», «Эрмитаж», «4 комнаты», «Luxor». Аргументом для проведения операции в заведениях послужила информация о возможном потреблении здесь синтетических наркотиков, да и музыкальная программа, изобилующая «психоделикой», остается в центре особого внимания не только любителей транскультуры.

Один из клубов – «Арену» – стражи порядка с «ночным дозором» посетили в минувшие выходные. При этом впервые полицейские развернули мобильную лабораторию, позволяющую провести осмотр на наличие наркотического опьянения прямо в клубе. Необходимые для этого экспресс-тесты всего за несколько минут позволяют определить, употреблял ли человек наркотики, и какие именно. Для обследования вызвавших подозрение молодых людей администрация клуба с готовностью выделила отдельное помещение и оказала все необходимое содействие в проведении профилактического мероприятия.

Сотрудники наркоконтроля к осмотру пригласили 30 человек, в анализах девятерых из них был обнаружен наркотический след. Перед теми, кто не принимал наркотики, наркополицейские извинялись и предлагали продолжить отдых. Для тех же, кто первую проверку не проходил, веселье заканчивалось, и следующим пунктом назначения был наркологический диспансер. У пятерых врачи подтвердили факт употребления наркотиков – как выяснилось, все они приняли амфетаминосодержащие препараты. Средний возраст задержанных не превышал и 22-х лет. Среди балующихся наркотиками были отмечены ничем не занимающиеся молодой человек, два плотника, менеджер и студент 3 курса ИУЭП.

Ценой отдыха для любителей наркотического «допинга» будет административная ответственность. За употребление наркотических средств в общественных местах Административный кодекс РФ предусматривает штраф в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда. Но на этом предполагаемые «карательные» меры могут не закончаться. Как отнесется к данному факту работодатель, руководство учебного заведения? Кроме того, для попавшего в картотеку наркологического диспансера всерьез и навсегда может быть захлопнута дверь во все государственные органы, федеральные структуры и на любые ответственные должности. И цена подобного времяпрепровождения может стать не такой уж и символичной.

Лица, заинтересованные в процветании наркобизнеса, умышленно вводят молодежь в заблуждение о крутизне и безопасности новомодных наркотиков. Безвредных наркотиков не бывает, последствия приема «ангельской пыли» едва ли не страшнее героина. Хотелось бы насторожить ребят, только начинающих жизнь и имеющих о ней, в силу своего возраста, представление по сомнительным музыкальным клипам и боевикам. Не стоит обольщаться лживыми россказнями организаторов преступного бизнеса о безнаказанности и безобидности зелья, и ломать свою жизнь.

С начала февраля по республике наркополицейскими проведено 37 подобных акций. Проверке, помимо клубов столицы, были подвергнуты популярные увеселительные заведения Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и Бугульмы. В результате прохождения медицинского освидетельствования у 15 человек был установлен факт употребления наркотических средств. Более половины молодых людей приняли амфетаминосодержащие препараты, в анализах четверых обнаружены следы употребления марихуаны и у троих – героина. Возраст задержанных в состоянии наркотического опьянения колеблется от 20 до 27 лет. Среди них оказались и студенты вузов, и работающие, и безработные.

Каждая такая встреча заставляет многих задуматься о своем настоящем и будущем. И регулярные рейды на танцполы меняют ситуацию к лучшему. Практика показывает, что все меньше лиц в состоянии наркотического опьянения отдыхают в местах массового досуга молодежи. Если раньше процент наркопотребителей среди выявленных достигал 50-60 %, то сейчас этот показатель в два раза ниже.

Но это вовсе не говорит о необходимости прекращения проведения подобных мероприятий, напротив, оперативно-профилактические рейды будут активно продолжаться как в Казани, так и в других крупных городах республики. Каждый такой рейд помогает изменить ситуацию, навести порядок, призвать к этому процессу администрации заведений, «оживить» службы безопасности. При этом особое внимание наркополицейские будут уделять заведениям, не имеющим статуса «Клуб без наркотиков» в рамках республиканского проекта «Клубная жизнь без наркотиков».

Как известно, проект созданный Министерством по делам молодежи, спорта и туризма РТ при участии Управления ФСКН России по РТ имеет целью снижение риска привлечения к наркокультуре и вероятности употребления наркотиков. В настоящее время из 16 участвующих в проекте клубов соответствуют обязывающему статусу «Клуб без наркотиков» шесть.

По материалам источников: Ирина МУСТАФИНА, пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования