Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: Наркополицейские подвели итоги работы в 2010 году

31 января 2011

28 января 2011 г. в Управлении ФСКН России по республике Дагестан состоялась расширенная коллегия, обсудившая итоги работы Управления за 2010 год. Открыл заседание коллегии и выступил с докладом по повестке дня начальник Управления ФСКН России по РД генерал-майор полиции Азизбек Черкесов.

В частности он отметил, что в 2010 году Управлением наркоконтроля зарегистрировано 1 086 преступлений, что меньше по сравнению с 2009 годом на 85 преступлений. При этом в истекшем году значительно меньше уголовных дел, выделенных в отдельное производство в отношении неустановленных лиц. Зарегистрировано 43 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп, раскрыто и направлено в суды 9 уголовных дел в отношении 33 членов ОПГ, которым предъявлены обвинительные заключения по 62 преступлениям. За это время зарегистрировано 41 преступление, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Одной из краеугольных задач, стоящих перед органами наркоконтроля, сказал руководитель ведомства, является планомерный и целенаправленный подрыв экономических основ наркопреступности и противодействие легализации доходов, полученных от наркобизнеса. В истекшем году сотрудниками Управления выявлено 11 и окончено расследованием 12 преступлений по ст. 174.1 УК РФ. Здесь отставание от результатов 2009 года связано еще и с тем, что в 2010 году в данную статью внесены изменения, согласно которым легализацией доходов, добытых преступным путем в крупном размере, признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую шесть миллионов рублей.

Приоритетным направлением нашей работы является также контроль за легальным оборотом наркотиков. Активная работа, проводимая сотрудниками Управления, в части выявления незаконного оборота сильнодействующих веществ дала свои положительные результаты. Так, в 2010 году выявлено 166 преступлений по ст. 234 по фактам незаконного оборота СДВ, число преступлений по направленным в суд уголовным делам составило 168, в том числе с преступлениями прошлых лет. Успехи по данному показателю закрепили за нами твердое лидирующее место в рейтинговой таблице территориальных органов ФСКН России, как это было и в 2009 году.

Более эффективно и качественно оперативные подразделения и межрайонные отделы Управления сработали на таком важном участке нашей деятельности как выявление фактов организации и содержания наркопритонов. В отчетном году таких фактов выявлено 37, что вдвое больше чем за 2009 год (18 фактов).

По направленным в суд уголовным делам ситуация в нашем Управлении всегда была стабильной, что говорит о качественном проведении расследования. За истекший период в суд с обвинительными заключениями направлено 462 уголовных дела по 827 раскрытым преступлениям. Судами в истекшем году вынесены обвинительные приговоры по 272 уголовным делам, 319 преступникам назначены наказания в виде лишения свободы.

Одним из основных показателей, по которым оценивается эффективность деятельности территориальных органов, является количество изъятых из незаконного оборота наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ по уголовным делам. В последние месяцы прошлого года многие руководители подразделений Управления активно взялись за это направление работы деятельности и ориентировали оперативный состав на выявление крупных партий наркотиков и СДВ. В результате, к концу 2010 года объем изъятых из незаконного оборота подконтрольных веществ превысил 220 кг, за 2009 год изъято около 215 кг. В 2010 г. увеличилось количество изъятых "тяжелых" и синтетических наркотиков, таких как героин и дезоморфин. Из незаконного оборота удалось изъять почти 3,5 кг героина, в 2009 году мы имели в комнате вещественных доказательств только третью часть этого веса. Проанализировав причины роста, мы пришли к выводу, что в 2010 году на подпольный наркорынок увеличилось поступление данного наркотика. Но все же основную долю в объеме изъятых наркотиков составляет марихуана – более 206 кг, что значительно больше, чем в 2009 году (183 кг).

По-прежнему актуальным для нас остается обнаружение в незаконном обороте оптовых партий наркотиков, поскольку этот показатель всегда присутствовал в системе оценки эффективности оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля, каким бы изменениям эта система не подвергалась. В отчетном периоде текущего года произведено 116 фактов значительных изъятий, что выгодно отличает от 2009 года, когда было только 69 таких изъятий, и говорит о том, что руководители большинства оперативных подразделений правильно понимают поставленные задачи и работают в этом направлении.

В своей работе мы должны также учитывать, что на территории республики расположено большое количество воинских частей. Контингент в них весьма разношерстный и собран из различных регионов Российской Федерации. Среди них встречаются и наркоманы и наркосбытчики. Кроме того, в республике весьма значительный в численном отношении правоохранительный блок. Соответственно доля коррумпированных элементов в этой массе значительно выше. Использование своего служебного положения для прикрытия противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, к сожалению, достаточно распространенное явление. Другое дело в наше поле зрения такие личности попадают не часто. В связи с изложенным работа по спецсубъектам для нас должна быть особенно актуальной. Следственными органами республики в суды направлены уголовные дела в отношении 12 спецсубъектов, совершивших 25 преступлений, в том числе 6 из них в составе ОПГ. В организации работы в данном приоритетном направлении Управление занимает 12 место в общероссийском рейтинге среди территориальных органов ФСКН России.

Приграничное расположение республики, продолжил докладчик, просто обязывает нас выявлять контрабанду наркотиков, тем более, что мы уже не первый год говорим о транзите наркотиков через Дагестан из Афганистана, Ирана и Азербайджана. На первый взгляд, работа в этом направлении особых изменений не претерпела, хотя в прошлом году нами допущено отставание по сравнению с результатами 2009 года – 20 против 26 фактов. Несмотря на это, оперативными подразделениями Управления постоянно принимаются конкретные меры по укреплению оперативных позиций на основных транспортных узлах и маршрутах контрабандного поступления наркотиков, проводится комплекс мероприятий по оперативному прикрытию железнодорожных объектов, морского порта и аэровокзала для выявления фактов нелегальной транспортировки наркотических средств.

Достижение стабилизации наркоситуации в республике и перелома в борьбе с наркопреступностью невозможно без эффективного взаимодействия всех правоохранительных органов. Надо сказать, что меры, принимаемые правоохранительными органами на республиканском уровне с целью сокращения злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, еще не во всех районах и городах республики принесли заметные и конкретные результаты, в связи с чем их эффективность по-прежнему ставится под вопрос.

Начальник Управления отметил, что уровень информационного взаимообмена между заинтересованными органами в части, касающейся деятельности организованных группировок, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, недостаточен. На эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, сказывается и недооценка руководством силовых ведомств обсуждения, рассмотрения и принятия решений по наиболее актуальным вопросам борьбы с распространением наркотиков.

На коллегии были поставлены задачи по улучшению оперативно-служебной деятельности Управления, а так же усиления работы в вопросах организации и разработке новых методов противодействия распространению наркомании.

В работе коллегии Управления ФСКН России по РД приняли участие и выступили первый заместитель председателя правительства РД Ризван Курбанов, прокурор РД Андрей Назаров, начальник зонального следственного управления ФСКН России полковник полиции Тулеген Кулаев, а также ответственные сотрудники всех правоохранительных структур республики.

По материалам источников: Пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования