Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Психолог: "Шоковые" антинаркотические ролики не всегда убедительны

10 декабря 2010

Создатели "шоковых" красноярских роликов, как и большинство людей, имеют очень слабое представление о мотивации наркомана, поэтому трудно судить, насколько они убедительны, считает профессор кафедры социальной психологии МГУ имени Ломоносова Ольга Мельникова.

В интернете появились более десяти роликов, созданных по заказу красноярской краевой администрации. Их цель - заставить подростков отказаться от наркотиков. Содержание роликов, в которых присутствуют дети, довольно шокирующее, и они уже вызвали неоднозначную реакцию общества. В одном из сюжетов мальчик рассказывает, что, когда вырастет, будет, как его родители, употреблять алкоголь и наркотики.

"Мы примерно представляем, из каких соображений он (наркоман) начинает пробовать наркотики, из каких соображений он продолжает этим заниматься, как он становится наркоманом, но, тем не менее, мы с трудом понимаем, как будут работать те доводы, которые нам кажется убедительными, будь они позитивными или негативными. Мы должны понимать реакцию на созданный продукт, мы должны, создавая, исходить из адекватных представлений, как это должно работать", - сказала Мельникова в ходе видеомоста Москва-Красноярск, прошедшего в РИА "Новости".

"Шоковым" рекламным роликам о вреде наркомании, снятым по заказу администрации Красноярского края, можно противопоставить ролики, которые увлекают своей эмоциональностью и воздействуют не менее эффективно, считает президент Российской академии рекламы Владимир Филиппов.

"Есть масса примеров, когда сделано качественно и профессионально, но увлекает эмоционально. Шок можно показать по-разному. Можно от него впасть в депрессию, а можно, наоборот, дать понять, что жизнь не стоит на месте и проблемы можно преодолевать", - отметил он.

По мнению доцента кафедры теории и практики рекламы ГУ-ВШЭ Гюзеллы Николайшвили, "шоковым" приемом может быть поднята любая тема.

"В этих роликах могла быть любая другая тема. Обсуждается прием на грани добра и зла. И то, что мы уделяем этому внимание, мы тиражируем популярность этого приема в обществе, а значит креативные агентства будут думать, что на этой грани добра и зла, которая в России размыта, можно играть и получать свои дивиденды", - отметила доцент.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования