Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Сергей Фридинский: Число наркопреступлений среди военнослужащих в последние 5 лет растет

02 декабря 2010

Количество тяжких преступлений, связанных с наркотиками, в Вооруженных силах РФ в 2009 году возросло в два раза, сообщил в среду на координационном совещании главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

"Рост числа наркопреступлений среди военнослужащих отмечается в течение пяти последних лет. В 2009 году количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с наркотиками, возросло почти в два раза", - сказал Фридинский.

Он отметил, что на протяжении минувших трех лет ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ ежегодно признавались свыше 3 тысяч граждан, подлежащих призыву. Фридинский подчеркнул, что темпы и масштабы распространения наркомании негативно сказываются на мобилизационных ресурсах страны.

"К сожалению, есть факты преступлений, связанных с наркотиками в учебных заведениях. В некоторых частях выявлены офицеры, которые держали наркопритоны", - сказал Фридинский, добавив, что каждое пятое преступление, связанное с наркотиками, совершают офицеры.

Он отметил, что та картина наркопреступлений, которая усматривается в Вооруженных силах, "лишь маленькая часть того, что в действительности происходит".

По словам Фридинского в этом году в Вооруженных силах зафиксировано 345 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Главный военный прокурор отметил, что борьба с проникновением наркотиков в воинские коллективы должна носить системный характер. Кроме того, по его словам, важно обеспечить упреждающую роль всех ступеней органов военного управления, эффективность межведомственного взаимодействия, проводить пропагандистские мероприятия.

Фридинский предложил на координационном совещании выработать комплекс мер для раннего выявления наркозависимых призывников и военнослужащих, для чего закупить необходимое медицинское оборудование.

По словам главного военного прокурора, наиболее сложная наркоситуация в воинских подразделениях сложилась в Южном и Восточном военных округах.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования