Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В Татарстане предстанет перед судом преступное наркосообщество, ликвидированное полицейскими

08 октября 2010

Управлением наркоконтроля Татарстана передано в Верховный суд РТ уголовное дело в отношении преступного сообщества. Участники подпольного синдиката обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Наркосеть являлась одной из наиболее масштабных в городе и охватывала практически все районы Казани.

В феврале 2009 года оперативники наркоконтроля задержали с поличным двух молодых подельников, промышлявших оптовым сбытом героина. Один из них, некто Баканин, выступал лидером преступной группировки, которая, как выяснилось в дальнейшем, была лишь средним звеном в длинной наркотической цепочке. Участники группы имели четко обозначенные обязанности: одни приобретали и хранили наркотик, другие подыскивали клиентов, третьи занимались непосредственно его сбытом. Организатор при этом руководил и обеспечивал бесперебойное поступление крупных партий товара. В ходе арестов сотрудники наркоконтроля изъяли на конспиративных квартирах и в автомобилях членов группы свыше 4, 5 кг героина. Всего было задержано шесть участников группировки, в том числе двое заключенных. Нахождение в местах лишения свободы не помешало 28-летнему Хренову и 35-летнему Булюхину, в окружении которых было много людей с криминальным опытом, стать активными участниками ОПГ. Пользуясь сотовой связью, осужденные, будучи в неволе, занимались поиском лиц, желающих приобрести крупные партии наркотического средства. Разговоры между собой по мобильным телефонам, на случай прослушивания, вели завуалированно.

Одновременно шли оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление поставщика наркотиков баканинской группе. Им оказался 25-летний нигде официально не работающий казанец. Выстроив собственную схему наркосбыта, он сколотил бригаду из числа надежных друзей, в которую входил и задержанный ранее Баканин. Участники этой преступной группы за месяц могли реализовать до 10 кг наркотика. При этом цена грамма героина, проходя через руки сбытчиков, накручивалась с 230 до 1 000 рублей за грамм.

Кроме того, для увеличения объема реализуемого «товара» каждый распространитель непременно разбавлял его различными наполнителями. Из такого расклада выходило, что последующий сбытчик имел, например, не 250 приобретенных грамм, а килограмм зелья. Именно по такому принципу руководитель второй группировки приобрел уже разведенные 700 гр. наркотика.

После задержания Баканина лидер группы затаился, лишь к маю, удалось зафиксировать телефонные переговоры, где он договорился о покупке 1 кг героина. В качестве оплаты за товар предлагалась поддержанная иномарка. 27 мая 2009 года «Мазда-3» была переоформлена. Как только героин был получен, вторую преступную группировку задержали – при обысках было изъято около 700 гр. наркотика.

Чем дальше проводились оперативные мероприятия в отношении подозреваемых, тем очевидней становилось, что круг лиц, вовлеченных в наркооборот, шире полагаемого. В ходе следствия обвиняемые стали давать показания, изобличающие соучастников, оставшихся на свободе. Так была задержана еще одна активная троица, входящая в преступное сообщество.

Вскоре оперативная ниточка вывела оперативников на основное, недостающее звено в преступной цепочке – организатора. Главой подпольного синдиката оказался 41-летний житель Казани Шаев. На этом этапе к операции подключились сотрудники Управления ФСБ России по Татарстану. С их помощью было вычислено еще одно структурное подразделение сообщества, занимавшееся контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию, в которое входили Додхабаев и его жена. Семейная пара занималась доставкой наркотических средств Шаеву партиями по 10 кг. А задержанные ранее члены сообщества, организовав самостоятельные структурные подразделения, распространяли их на территории Казани. Каждая из ОПГ отличалась стабильностью состава, тесной взаимосвязью между участниками и выполняла определенную роль в составе преступного сообщества.

Преступники работали с максимальной конспирацией, многие из них и не догадывались о существовании друг друга. Мелкооптовые покупатели, а порой и оптовики, не знали, кто и откуда поставляет им героин, поскольку встречались только с посредниками. Постоянно менялись номера сотовых телефонов, в разговорах использовались кодовые слова. В своих беседах члены сообщества называли героин по-разному: «деньги», «евро», «фильмы». Отслеживали подозрительные машины, которые, как им казалось, следят за ними, и тут же информировали «своих» по цепочке.

Лидер криминальной структуры ни на минуту не должен был заподозрить неладное, пока правоохранительными органами не было собрано достаточно доказательств, способных привести его на скамью подсудимых. Решение о задержании организатора сообщества Шаева и еще имеющихся по делу фигурантов было принято после того, как стало известно о его поездке в Москву. Вместе с ним за крупной партией наркотического средства ехали еще трое человек. Его сожительница Якимова и женщина, завербованная на роль наркококурьера, а также 36-летний наркозависимый Камалов, который должен был обеспечивать безопасность перевозки наркотика и служить своего рода подопытным кроликом, проверяя на себе качество приобретаемого героина. Шаев дотошно контролировал поставку со стороны. 19 августа наркокурьерша в сопровождении Камалова прибыли поездом «Казань – Москва» на казанский железнодорожный вокзал и сразу же были задержаны. В большой спортивной сумке в ходе досмотра, проведенного на территории Линейного отдела милиции Казанского вокзала, были обнаружены семь пластиковых полуторалитровых бутылок с 9,6 кг «элитного» афганского героина «999». Шаев, на глазах которого с поличным взяли курьеров с «ценным грузом», сорвался на съемную квартиру. Но там его предусмотрительно поджидали оперативники. При личном досмотре у него изъяли 22 тыс. долларов США, 500 тыс. рублей и перстень стоимостью 1,5 миллиона рублей. В тот же день на конспиративной квартире Шаева провели обыск, в ходе которого обнаружили 5,5 кг героина. Часть порошка уже была расфасована в 2 тыс. героиновых «чеков», а часть хранилась в стеклянных банках. Кроме того, было изъято около 500 гр. ацетилированного опия.

В рамках следствия было установлено, что свой наркобизнес Шаев начал еще в 2006 году и за это время объединил вокруг себя пять организованных преступных групп. Всего по делу о преступном сообществе проходит тринадцать человек. Шаев обвиняется в создании и руководстве, остальные – в участии в совершении особо тяжких преступлений в составе преступного сообщества. Каждый из обвиняемых имел своей целью быструю и легкую наживу от незаконного оборота наркотиков.

По данным следствия, обвиняемый в организации преступного сообщества за неполные три года в различных банках Казани провел валютно-финансовые операции на сумму около полумиллиона долларов США. Деньги предназначались для расчета с таджикскими наркопоставщиками. Установленный в ходе следствия наркокурьер Додхабаев в настоящее время скрывается в Средний Азии, только за полгода он перевел на счета банков Республики Таджикистан 327 тыс. долларов США, полученных от Шаева.

Материалы следствия составили 64 тома, из них обвинительное заключение – 11 томов. На счету группировки, по данным наркоконтроля, десятки преступлений, связанных с незаконным сбытом и хранением наркотиков в особо крупном размерах. В общей сложности только героина у наркосиндиката изъято свыше 20 кг.

Дело наркокурьерши было выделено в отдельное производство. Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного женщиной преступления. Вместе с тем были приняты во внимание и личность подсудимой, ее чистосердечное раскаяние и оказанная следствию помощь. 29 июля был вынесен приговор – условное лишение свободы сроком на четыре года с испытательным сроком в пять лет.

В ходе следствия по решению суда Шаев, Зудин, Камалов, Баканин, Хренов и Булюхин заключены под стражу. В отношении остальных, давших показания, изобличающих других обвиняемых, и заключивших досудебные соглашения, избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Стоит отметить, что в ходе расследования уголовного дела сын сожительницы Шаева, кстати, сам адвокат, которого лишили адвокатского статуса за действия в ходе расследования одного из громких дел татарстанского Управления наркоконтроля, желая вывести из-под удара своего отчима, нанял своего коллегу – юриста адвокатского центра Казани и через него стал угрожать наркокурьерше, требуя прекратить давать показания. По требованию Прокуратуры и Управления наркоконтроля Татарстана статус адвоката, который предпринял незаконное вмешательство в ход расследования уголовного дела, был прекращен.

По материалам источников: Ирина МУСТАФИНА, Пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования