Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Состоялся семинар-совещание руководителей аппаратов антинаркотических комиссий Сибири

28 сентября 2010

В Иркутске состоялся межведомственный семинар-совещание руководителей аппаратов антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Сибирского федерального округа с участием представителей территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. В течение двух дней специалисты из Москвы, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Омска, Улан-Удэ и Иркутска обсуждали, каким образом повысить эффективность антинаркотической деятельности в Сибири.

Организатором мероприятия выступило Управление по Сибирскому федеральному округу аппарата Государственного антинаркотического комитета. В работе семинар-совещания принял участие референт заместителя директора ФСКН России полковник полиции Владимир Троицкий. Он заявил, что Иркутск был выбран площадкой для проведения семинар-совещания не случайно. Работа по реализации некоторых положений Стратегии велась в Приангарье еще до ее утверждения.

Открывая первое заседание, заместитель руководителя Государственного антинаркотического комитета – начальник Управления по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев подчеркнул, что семинар-совещание обязательно должно носить межведомственный характер:

– Специалисты из разных структур, разных территорий собираются вместе, чтобы обсудить острые проблемы, перенять положительный опыт других регионов, выработать план совместных действий для стабилизации наркоситуации на территории Сибири. Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Томская области по количеству наркозависимых, стоящих на диспансерном учете, по-прежнему входят в первую десятку самых неблагополучных регионов России, превышая среднероссийский показатель почти в 2 раза.

Основным вопросом, рассматриваемым на совещании, стало определение основных направлений, в которых будет вестись реализация Стратегии государственной антинаркотической политики в Сибирском федеральном округе.

Участники семинар-совещания обсудили деятельность антинаркотических комиссий на территориях, проанализировали аспекты антинаркотической деятельности в регионах в рамках долгосрочных целевых программ, принимаемых в соответствии с положениями Стратегии. В ходе заседаний были рассмотрены и другие вопросы, имеющие практическое значение для каждого сибирского региона: профилактическая деятельность среди учащихся, уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, работа с собственниками жилых помещений, используемых в качестве наркоточек и наркопритонов, которые могут лишиться квадратных метров из-за использования жилплощади не по назначению, проблемы распространения ВИЧ-инфекции на территории округа.

Кроме того, на семинар-совещании рассматривались вопросы организации антинаркотической деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Известно, что 90% тяжких насильственных преступлений совершается в состоянии опьянения, в том числе наркотического. А значительное число осужденных, отбывающих наказание, злоупотребляют наркотическими средствами.

Своим опытом антинаркотической деятельности в исправительных учреждениях поделились сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний из Забайкальского края, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей.

Аналогичное мероприятие было проведено в июне 2010 года в Кемерово с участием главных наркологов регионов Сибири.

По материалам источников: Елена АНАНИНА, пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования