Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: Общественный совет при горпрокуратуре обсудил антинаркотические меры в работе с молодежью

23 сентября 2010

Прокуратура Санкт-Петербурга совместно с общественными организациями инициировала локальный пилотный антинаркотический проект «Колпинский район – территория без наркотиков».

Он был вынесен на обсуждение Общественного совета при горпрокуратуре, прошедшего 22 сентября при участии прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева, вице-губернатора Аллы Маниловой, депутатов ЗакСа и Госдумы Геннадия Озерова и Владимира Васильева, омбудсмена Алексея Козырева и уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, а также представителей религиозных организаций. Манилова пообещала, что на новом телеканале «Санкт-Петербург», на котором она является председателем совета директоров, будет выходить молодежная программа, «призванная пропагандировать здоровый образ жизни и отказ от употребления наркотиков». «Эта тематика получит там постоянное отражение. Несмотря на то, что после кризиса бюджет находится в очень жестких условиях, в этом случае для нас нет никаких ограничений», - подчеркнула вице-губернатор.

Также Манилова предложила «изменить порядок согласования социальной рекламы». В частности, теперь, по ее словам, соцреклама будет проходить экспертизу в комитете по вопросам законности и горпрокуратуре.

Эффективным вице-губернатор считает проект «Социодрама» – показ тематических спектаклей, которые после ключевых сцен прерываются на обсуждение увиденного с социологами и психологами, предлагающих, например, «поискать варианты помощи другу-наркоману».

Что касается проекта горпрокуратуры, то, согласно ему, лица, обоснованно подозреваемые в участии в НОН, должны получать административные аресты. «Административные преследования не являются нашей самоцелью. Лица, употребляющие наркотики, должны подвергаться принудительному лечению. Мы не должны доводить дело до уголовного разбирательства, мы должны дать им возможность сойти с этого пути. Должны быть организованы акции по повышению доверия к милиции», – заявил Зайцев.

Обязательными условиями задержания, согласно проекту, являются: незамедлительное медицинское освидетельствование, информирование о результатах исследования УВД района, незамедлительное проведение химических исследований изъятых наркотических средств. Важно выяснить у задержанных, отмечает Зайцев, источники приобретения наркотиков. На территории Колпинского района призывники также будут осмотрены «на наличие признаков употребления наркотических средств».

Нашлось место и для креатива: на территории района готовятся акции «Сдай наркотики добровольно», «Сообщи, где торгуют смертью» по сбору информации о местах незаконного распространения наркотических средств.

По замыслу надзорного ведомства, для милиционеров должны быть организованы обучающие семинары «в целях разъяснения психологических аспектов работы с наркозависимыми».

Особое внимание органы обращают на профилактику наркопотребления среди несовершеннолетних. Власти намерены проводить в школах анкетирования по вопросам доступности наркотиков, тестирования, в профтехучилищах будут проводиться родительские собрания с участием специалистов-наркологов и представителей милиции. Администрация района обязуется организовывать целевые антинаркотические спортивные, творческие и музыкально-развлекательные мероприятия для молодежи, экскурсии для несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, размещать наглядную агитацию о вреде и опасности употребления наркотиков.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова предложила разработать систему «временных специализированных мест работы» для подростков, которые таким образом найдут, чем себя занять. «Еще можно устраивать встречи молодежи с наркоманами, которые будут делиться с ними печальным опытом употребления героина», – предложила УППР.

В свою очередь, петербургский омбудсмен Алексей Козырев раскритиковал милицию, в одном случае из ста подбрасывающую наркотики. «Они либо хотят улучшить показатели, либо посадить конкретного человека, либо это вид бизнеса. В 99% из 100, когда человек говорит, что наркотики ему подбросили – вранье, но есть 1% тех, кто действительно пострадал от действий милиции. Мне такие случаи известны», – заметил УППЧ.

По материалам источников: Fontanka.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования