Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Не сбежать, так укусить

10 сентября 2010

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области признал жителя Искитима виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Весной 2010 года Искитимским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Новосибирской области был зарегистрирован материал проверки сообщения о преступлении по факту применения насилия гражданином в отношении оперуполномоченного Искитимского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Новосибирской области. Доследственная проверка установила, что происшествие произошло во время исполнения сотрудником наркоконтроля своих должностных обязанностей.

По имеющейся у сотрудников оперативной информации, в одной из квартир многоэтажного дома находился мужчина, участвующий в сбыте наркотических средств. В тот момент, когда мужчина вышел из подъезда дома и сел в ожидаемый его автомобиль «такси», сотрудники отдела предприняли попытку его задержания. Подойдя к автомобилю и предъявив находившимся в нем людям служебные удостоверения, сотрудники указали водителю двигаться по направлению к их служебному автомобилю. Тогда интересовавший их фигурант выскочил из машины и предпринял попытку к бегству.

Догнавшего его сотрудника злоумышленник ударил и вновь попытался скрыться. Вторая попытка также оказалась неудачной. Тогда в ходе борьбы задерживаемый воспользовался ножом, который смог достать из внутреннего кармана – он попытался ударить им в грудь наркополицейского, но клинок по счастливому стечению обстоятельств лишь разрезал одежду последнего, не причинив телесных повреждений. И этого задерживаемому показалось мало – извернувшись, он укусил сотрудника за ухо, после чего помощь в задержании злоумышленника пострадавшему сотруднику оказали подоспевшие сослуживцы.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Итогом стал приговор федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области – мужчина признан виновным в совершении данного преступления, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования