Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В Казани наркополицейские изъяли сотни пакетиков с новым психотропным веществом

08 сентября 2010

Около сотни пакетиков, именуемых как "удобрение для декоративных цветов" и "подкормка для рыб" изъяли наркополицейские в казанском ларьке "Тысяча полезных мелочей". Свыше половины изъятого товара, как показало экспертно-криминалистическое исследование содержит JWH-250, сходный по формуле с синтетическим каннабиноидом JWH-18.

Торговый павильон, расположенный по улице Рихарда Зорге, вместе с полезными мелочами, вроде бытовой утвари и всякой всячины, предлагал садоводческую продукцию, главным образом, удобрения. Несмотря на не самое удобное время работы – с семи вечера до глубокой ночи – ларек пользовался популярностью. Поздних клиентов интересовал преимущественно один товар: пакетики буквально с крупицами порошка, не более полуграмма, замаскированные под "Биокомпост". При всем том, предлагаемое удобрение на витрину не выставлялось, его мог приобрести лишь посвященный круг: лично знакомый с продавцом или по условной фразе "мне на 600 рублей".

Располагая информацией о том, что основными клиентами ларька являются потребители наркотиков, полицейские в оперативном порядке провели в торговой точке проверочную закупку. Услышав кодовую фразу, девушка вынула из-под прилавка три маленьких пакетика с замком типа "зиппер". После приобретения чудодейственного средства наркополицейские представились и предложили добровольно выдать незаконный товар. Как выяснилось при осмотре торговой точки, за коробками с товаром было припрятано 33 свертка с якобы удобрением. Но дальнейшее развитие ситуации показало, что хозяева имели более серьезный товарооборот.

В ходе оформления изъятия, около одиннадцати ночи у киоска появился автомобиль, из которого вышла ни о чем не подозревающая поставщица ядовитого порошка. В бардачке её машины полицейские нашли 62 свертка с картонными бирками "Биокомпост" и "УниФиш". Кстати, пару месяцев назад девушка уже попадала в поле зрения органов наркоконтроля при сбыте психотропных веществ. Но в связи с тем, что вещества "мефедрон" и "метилон" тогда не были включены в Перечень наркотических и психотропных веществ, продавщицу привлекли к административной ответственности, а киоск "Садовод" на перекрестке "Чистопольская – Амирхана" закрыли.

Как показала экспертиза, на этот раз девушка переориентировались на JWH-250 и его аналоги, которые по своему действию ненамного отличаются от недавно запрещенного психотропного вещества. В результате исследований установлено, что в более чем половине изъятых пакетиков – 52 упаковки – обнаружено вещество, химическая структура которого сходна с химической структурой вещества JWH-018, входящего в перечень запрещенных наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации (постановление Правительства №1186 от 31.12.2009). В остальных обнаружено ранее не встречавшееся вещество, формула которого также близка к структуре веществ, относящихся к ряду синтетических наркотиков.

Сегодня материалы по факту покушения на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ) в порядке статьи 145 УПК РФ направлены в Следственное Управление Следственного комитета при Прокуратуре Республики Татарстан.

На смену наркотикам "в законе" с невероятной скоростью приходят новые психотропные вещества. Существуют реальные предпосылки, что аналоги их будут появляться и впредь. Сообщать обо всех фактах продажи психотропных веществ, продаваемых под видом средств бытовой химии или иной продукции, вы можете на номер 273-43-45 (телефон доверия) или обращайтесь на интернет-сайт Управления ufskn.tatar.ru.

По материалам источников: Ирина МУСТАФИНА, пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования