Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

08 июля 2010

В Алтайском крае необходимо усилить меры по предупреждению распространения наркотиков среди работников транспорта и опасных производств.

Такое решение принято на заседании Антинаркотической комиссии Алтайского края. В очередном заседании участвовали руководители краевых и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, начальник отдела Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета в СФО, полковник полиции С. Г. Елгин, представители муниципалитетов, а также практически все руководители предприятий, на которых были выявлены факты употребления наркотических веществ работниками.

Комиссия рассмотрела вопросы об организации и результатах работы по выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Речь шла о мероприятиях, направленных на выявление, пресечение и предупреждение распространения наркомании среди работников предприятий, связанных с опасным производством.

Стоит отметить, что за пять месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции края выявлено 3774 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения (за аналогичный период прошлого года – 4870), в том числе 48 – в состоянии наркотического опьянения (за 5 месяцев 2009 г. – 136).

На территории краевого центра выявлено 30 административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения.

Как правило, употребляющие наркотики водители совершают правонарушения в области дорожного движения неоднократно. Поэтому актуален вопрос об ограничении их допуска к управлению транспортом.

Автотранспортным предприятиям края рекомендовано при подборе кандидатов на должности водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, запрашивать в ГИБДД информацию о том, привлекались ли эти лица ранее к ответственности за управление транспортом в состоянии наркотического опьянения. Рекомендовано исключить факты приёма на работу потребителей наркотиков.

Необходимо отметить, что в мае 2010 г. на базе РУ ФСКН России по Алтайскому краю была проведена рабочая встреча с сотрудниками потенциально-опасных объектов и предприятий.

Руководителям режимных объектов и предприятий, использующих опасные технологии, также рекомендовано организовать при приёме на работу проводить тестирования на употребление наркотиков. Предлагается рассмотреть возможность вносить в трудовые договоры и контракты положения, которые обяжут работников проходить медицинские освидетельствования на предмет опьянения по требованию администрации предприятия.

Во втором полугодии ГУВД по Алтайскому краю проведет комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения.

Важным звеном профилактики распространения и употребления наркотиков должно стать проведение разъяснительной работы среди населения. Главному управлению внутренних дел по Алтайскому краю совместно с крайздравом поручено организовать систематические проверки пунктов проведения предрейсовых осмотров предприятий, осуществляющих пассажироперевозки. При выявлении фактов нарушения проведения предрейсовых медосмотров может быть приостановлено действие лицензий или проведено лишение лицензий индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, персонал которых допускает нарушения.

Кроме того, комиссия отметила важность защиты населения от распространения наркотического средства – дезоморфин.

Согласно статистике ФСКН России общее количество изъятого дезоморфина за 2009 год выросло в 7 раз, что эквивалентно 112 млн. разовых доз. По итогам 1 квартала т.г. объем изъятий уже вырос в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (65 млн. среднеразовых доз дезоморфина).

В Алтайском крае в течение 2007, 2008 и 2009 годов факты незаконного оборота этого наркотика не регистрировались. Однако уже в этом году анализ оперативной обстановки, связанной с незаконным оборотом наркотиков на территории оперативного обслуживания Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю свидетельствует о росте количества изъятых синтетических наркотиков, в частности дезоморфина. Если, в 2009 году сотрудниками наркополиции было изъято всего 3,4 г дезоморфина, то с начала текущего года – 32,3 г, таким обрзом наблюдается 10-кратное увеличение. В 2009 году Региональным управлением возбуждены уголовные дела по 2 преступлениям, связанным с незаконным оборотом дезоморфина, а в истекшем периоде 2010 года таких преступлений зарегистрировано уже 7.

На сегодняшний день факты изъятия из незаконного оборота наркотического средства данного вида зарегистрированы на территории Михайловского района Алтайского края и г. Заринска.

По своим пагубным свойствам дезоморфин практически полностью схож с героином. Он вызывает сильную зависимость и приводит к необратимому процессу разрушения организма. В тяжелых случаях зависимость проявляется сразу же после первой инъекции.

"Подсаживается" на кодеиновые препараты чаще всего молодежь. Актуальность проблемы еще заключается и в распространении не только дезоморфина, но и беспрепятственной продаже кодеиносодержащих лекарственных препаратов. По информации РУФСКН РФ по Алтайскому краю, динамика роста дезоморфиновых наркоманов, а это преимущественно молодые люди от 15 до 30 лет, полностью соответствует динамике роста продаваемых через аптечную сеть кодеиносодержащих препаратов.

Краевой антинаркотической комиссией принято решение подготовить и направить в Алтайское краевое Законодательное Собрание законопроект, регламентирующий отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов в аптеках Алтайского края только по рецепту врача. Такая практика уже введена, например, в Красноярском крае. Законопроект планируется разработать к середине октября текущего года. В Министерство здравоохранения РФ планируется внести предложения об исключении их из Перечня лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача, кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

В адрес лечебно-профилактических и аптечных учреждений края до начала сентября будут направлены информационные письма по соблюдению правил отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Особые меры будут приняты Региональным управлением ФСКН России по Алтайскому краю и ГУВД по Алтайскому краю. Во 2 полугодии они проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотиков, изготавливаемых из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Также будет выявляться и пресекаться деятельность лиц, специализирующихся на распространении дезоморфина и организации дезоморфиновых наркопритонов.

Еще один актуальный вопрос – предотвращение распространения курительных смесей растительного происхождения. Сегодня это явление получает массовое распространение в России. Заместитель Губернатора отметил, что распространение курительных смесей растительного происхождения сегодня стало проблемой федерального уровня. В Алтайском крае зафиксированы пока единичные случаи. Для того, чтобы эта проблема в регионе не приобрела острый социальный характер, комиссия постановила принять в регионе исчерпывающие меры по предотвращению распространения подобных растительных смесей.

Региональному управлению ФСКН России по Алтайскому краю совместно с аппаратом антинаркотической комиссии поручено подготовить Государственный антинаркотический комитет предложения о разработке Научно-исследовательскими центрами методик определения в составе курительных смесей синтетических каннабиноидов, а также натуральных компонентов, уже внесенных в список запрещенных наркотических средств.

С учетом складывающейся наркоситуации будут приняты организационно-управленческие меры по активизации деятельности в сфере выявления и пресечения незаконного оборота курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства.

Особое внимание будет обращено на размещение в Интернете, СМИ, общественных местах и развлекательных молодёжных центрах, а также через операторов сотовой связи рекламы курительных смесей и запрещенных компонентов, входящих в их состав. Зафиксированы случаи размещения объявлений о реализации таких веществ, которые побуждают молодежь к употреблению наркотиков.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Алтайскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования