Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: Сообщение пресс-службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков

08 июля 2010

За первое полугодие 2010 г. в адрес Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия поступило 417 обращений граждан, что более чем в два раза превышает количество обращений, поступивших в наркоконтроль в аналогичный период прошлого года (208).

Из 417 обращений 34 сообщения поступили в Управление наркоконтроля по Бурятии в письменном виде, 16 были переданы на личном приеме, 316 сообщены по "телефону доверия", 3 поступили по электронной почте, 48 приняты по "прямым" и "горячим" линиям связи с руководством Управления.

Из общего числа обращений 330 содержали информацию оперативного характера о конкретных фактах незаконного оборота наркотиков, в 155 обращениях граждане выражали озабоченность наркоситуацией в стране и республике, 41 человек вносил предложения по совершенствованию работы органов наркоконтроля, 27 раз в Управление обращались по вопросам трудоустройства.

По результатам проверки информации, поступившей от населения, в отчетный период Управлением наркоконтроля по Бурятии было возбуждено 9 уголовных дел, составлено 88 протоколов об административных правонарушениях. Остальные сообщения находятся на стадии проверки.

Так, например, 15 апреля 2010 года на "телефон доверия" Селенгинского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Бурятия поступило анонимное сообщение, что в одной из квартир г. Гусиноозерска собираются молодые люди и употребляют наркотики. В результате проверки поступившей информации к административной ответственности по ст. 6.9 КРФоАП за незаконное потребление наркотиков были привлечены двое граждан. В отношении хозяина квартиры, у которого было изъято более 1,2 кг марихуаны и 0,16 гр. гашишного масла возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ "Незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере", наказанием по которой может стать лишение свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

10 мая 2010 года на "телефон доверия" Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Бурятия поступило сообщение о том, что в доме одного из сел Тарбагатайского района гражданин содержит притон для потребления наркотических средств. В результате проверки данной информации сотрудниками отдела к административной ответственности за незаконный оборот и потребление наркотических средств был привлечен гр. Т. В отношении хозяина дома – гр. Ф. – было возбуждено уголовное дело по ст. 232 ч. 1 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств", что наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Ведется следствие.

Напоминаем, если Вам известны лица, распространяющие наркотики или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов – сообщите по "телефону доверия" наркоконтроля – 8 (3012) 44-30-65 (бесплатно, анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru.

По материалам источников: Пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Бурятия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования