Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Евгения Кошкина: Хобби и родительская любовь могут помочь защитить детей от наркотиков

28 июня 2010

Девять из десяти российских школьников хотя бы раз в жизни пробовали алкоголь, и почти каждый пятый школьник экспериментировал с наркотическими средствами, свидетельствуют данные Национального научного центра наркологии. Однако это не значит, что все они обречены на то, чтобы стать наркоманами и алкоголиками. О том, что должен знать и делать каждый родитель, чтобы защитить своего ребенка от наркотиков, рассказали врачи и психологи накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

Чтобы помочь детям избежать встречи с наркотиками, родители должны больше любить их и уделять им как можно больше внимания, считает директор Национального научного центра (ННЦ) наркологии Евгения Кошкина.

"В первую очередь, родители должны помнить, что у них есть дети. Самое главное в жизни родителей - это их дети. И когда есть человеческая связь между детьми и родителями, то дети не начинают употреблять наркотики", - сказала Кошкина.

По словам эксперта, опросы учащихся школ свидетельствуют, что порядка 90% школьников хотя бы раз в жизни попробовали алкоголь, 20% успели познакомиться с наркотиками, и 8-10% употребляют токсические вещества, нюхают клей, бензин или керосин.

"Совсем не обязательно все, кто это попробовал, станут алкоголиками, наркоманами, токсикоманами, потому что дети и подростки всегда проходят период проб, они обязательно экспериментируют со всем", - пояснила Кошкина.

По словам врача, потянется подросток к наркотикам или нет, напрямую зависит от окружения, от компании, в которой он общается, и, прежде всего, от семьи.

"Если родители курят, пьют и употребляют наркотики, безусловно, дети приобщатся тоже. Семья - это святое. Модель поведения в жизни совпадает с моделью поведения в семье. Даже если школа что-то выявила, а ребенок каждый день возвращается в семью, где с утра до вечера пьют, то ему ничего не остается делать, как принять такой образ жизни", - заметила Кошкина.

Директор института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец считает, что уберечь детей от наркотиков поможет построенный с помощью психологов индивидуальный для каждого ребенка распорядок дня.

"В первую очередь, родителям нужно понять, что интересует детей, какие у них есть предпочтения. Может быть, кто-то интересуется спортом, рисованием, другими видами творчества. И в этом направлении постараться помочь ребенку найти себя", - сказала Волосовец.

По ее словам, выяснить, что именно интересно ребенку, может помочь психолог, который проведет специальные тесты и скажет родителям: вот в этой области у ребенка есть способности, а вот здесь - не стоит тратить время.

Эксперт отметила, что главная цель родителей - занять в его свободное время настолько, чтобы у него этого свободного времени, когда он предоставлен сам себе, было как можно меньше.

"И тогда мы получим такую ситуацию: первая половина дня у ребенка в школе, во второй половине дня он занимается тем, что ему интересно. Но именно тем, что ему интересно, а не то, что хочет родитель. И вторая половина дня у ребенка занята в учреждении дополнительного образования или он ходит на спортивные тренировки. И, следовательно, уже ближе к вечеру он настолько устал, что ему, по большому счету, уже не до наркотиков", - заметила Волосовец.

Вести борьбу с детской наркозависимостью сложно, поэтому усилия взрослых, которые окружают ребенка, должны быть направлены на профилактику, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По словам детского омбудсмена, с каждым годом наркомания молодеет и сегодня ни кого уже не удивляют десяти или двенадцатилетние дети, употребляющие наркотические вещества.

"Мамы и папы, учителя и воспитатели - все те, от кого, так или иначе, зависит благополучие ребенка, не должны забывать, что своим вниманием и заботой, любовью и терпением мы можем постараться уберечь наших детей от страшного недуга - наркомании", - отмечает уполномоченный.

Кроме того, директор ННЦ наркологии порекомендовала родителям пристально наблюдать за поведением своих детей. "Меняется оно или нет, появились ли новые друзья-товарищи, появились ли новые телефонные звонки, появилась ли на столах детей какая-то трава или незнакомые предметы. На все эти вещи нужно внимательно обращать внимание", - сказала Кошкина.

Если у родителя возникло малейшее подозрение, что его ребенок идет по пути наркомании, нужно купить в аптеке специальный тест и выяснить все достоверно.

"Если наркотик обнаружился, то не надо пугаться, кричать, принимать жестокие меры в отношении ребенка. Надо спокойно поговорить с ним, спросить, изменилось ли что-то в его жизни, что его окружает. И обязательно обратиться к специалисту", - отметила врач.

По мнению Кошкиной, первым человеком, к которому нужно обращаться, не обязательно является нарколог, можно начать с психологического консультирования.

Эксперт посоветовала родителям не впадать в крайности, если ребенок был замечен с наркотиками или алкоголем.

"Не нужно пугаться врачей, наркологов. Не стоит рвать на себе волосы, кричать-шуметь, что вот пришла беда, и скрывать ее от всех. У нас люди всегда все держат в себе, "не выносят сор из избы", а потом уже становится поздно. Нужно не бояться обращаться за помощью - это самое главное", - заключила она.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования