Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Европейское законодательство по наркотикам.

 

Люксембург

Люксембургское законодательство претерпевало изменения в 1989, 1992, 1997 годах и, наконец, последняя поправка была внесена 27 апреля 2001 года. Она декриминализировала употребление каннабиса (наравне с его перевозкой, хранением и приобретением в целях личного употребления). Хранение каннабиса запрещено и наказывается штрафом в размере от 10 000 до 100 000 люксембургских франков (от 250 до 2500 евро).

Хранение, приобретение и перевозка прочих наркотических веществ наказывается тюремным заключением на срок от восьми суток до шести месяцев и штрафом.

Применение наказаний

Хранение для личного употребления: штраф в размере от 10 000 до 100 000 люксембургских франков (от 250 до 2500 евро).

Хранение с целью последующей продажи: тюремное заключение на срок от одного до пяти лет и штраф. В случае серьезного правонарушения возможно пожизненное заключение.

Португалия

В Португалии с июля 2001 года вступил в действие новый закон декриминализирующий использование и хранение любых наркотических веществ. Отныне каждый, кто уличен в хранении для личного использования наркотиков в количестве не более 10 дневных доз, при условии, что полиция не располагает данными о его участии в более серьезных преступлениях (например, торговле) будет вызван в местную Комиссию. Комиссия рассмотрит ситуацию, в которой находится лицо, о котором идет речь, с целью лечения возможной наркозависимости и предоставления доступа к программам реабилитации. На этой стадии применение каких-либо санкций хотя и возможно, но не является основной целью.

Применение наказаний

Хранение для личного употребления: лечение, предоставление консультаций или наложение штрафа.

Хранение с целью последующей продажи:

Списки I и III: тюремное заключение на срок до трех лет или штраф;

Список IV: тюремное заключение сроком до одного года или штраф.

Финляндия

Финское законодательство вводит понятие «особо опасного наркотического вещества» - наркотика, который может привести к летальному исходу при передозировке, причинить серьезный (хотя бы и кратковременный) вред здоровью или применение которого сопровождается ярко выраженным синдромом ломки – как отягчающее обстоятельство при вынесении приговоров по делам, связанным с хранением наркотиков.

Закон не проводит различия между хранением и хранением для личного употребления. Вне зависимости от своей цели оно рассматривается как преступление.

Применение наказаний

Хранение запрещенных наркотических веществ: тюремное заключение на срок до двух лет или штраф.

Хранение особо опасных наркотических веществ или больших количеств обычных наркотических веществ: рассматривается как отягчающее обстоятельство, караемое тюремным заключением на срок от одного года до десяти лет. Обвинение может быть снято в случае, если обвиняемый докажет, что в настоящий момент проходит курс лечения.

Франция

Во Франции хранение запрещенных наркотических веществ является уголовно наказуемым. Закон не проводит различия между различными видами наркотических веществ или между хранением для личного употребления и торговли. Обвинение располагает достаточными дискреционными полномочиями для того, чтобы, исходя из обстоятельств конкретного дела, принять решение – следует ли ограничиться вынесением предупреждения за нарушение, совершенное впервые, применить ли указанные ниже наказания или предложить обвиняемому пройти курс лечения. Нарушители достаточно часто направляются на врачебные консультации либо, в случае необходимости, в лечебные учреждения.

Директива, разосланная Министерством юстиции в июне 1999 года, рекомендует не выдвигать обвинения в случаях простого употребления наркотических веществ, не связанного с более серьезными правонарушениями.

Применение наказаний

Хранение и торговля: тюремное заключение на срок до десяти лет и штраф.

Хранение не включающее в себя торговлю: тюремное заключение на срок до одного года и штраф в размере до 25 000 франков (3 800 евро). Хранение без цели торговли наказывается аналогично незаконному употреблению наркотиков.

Швеция

Шведское законодательство не проводит различия между хранением для личного употребления или для иных целей. Нарушение рассматривается как «незначительное», «обычное» или «серьезное». Хотя хранение для личного употребления обычно укладывается в концепцию «незначительного» правонарушения, ключевую роль здесь играет количество хранимого вещества.

Хранение малого количества каннабиса или амфетаминов обычно ведет только к наложению штрафа. Хранение малых количеств героина или кокаина, напротив, карается тюремным заключением.

Применение наказаний

Незначительное правонарушение: штраф и/или тюремное заключение на срок до шести месяцев.

Обычное правонарушение: тюремное заключение на срок до трех лет.

Серьезное правонарушение: тюремное заключение на срок от двух до десяти лет. В некоторых обстоятельствах, включающих несколько серьезных правонарушений и рецедив серьезных преступлений, тюремное заключение на срок до восемнадцати лет.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования