Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Азербайджан: Иран обвиняет Запад в нежелании бороться с наркотиками в Афганистане

05 мая 2010

Присутствие стран антитеррористической коалиции в Афганистане способствует росту производства наркотиков в этой стране, сказал министр внутренних дел Ирана Мустафа Мохаммед Наджар в опубликованном интервью бакинскому информагентству Trend.

С понедельника Наджар находится с трехдневным официальным визитом в Азербайджане.

"В 2008 году шесть соседних с Афганистаном стран провели конференцию и взяли обязательства по противодействию контрабанде наркотиков. Пока эти обязательства остаются лишь на бумаге и выполняются только Ираном. Кроме того, присутствие в Афганистане сил США, Великобритании и других стран способствует росту производства наркотиков", - сказал глава МВД Ирана.

Он также добавил, что "после оккупации Афганистана странами Запада производство наркотиков выросло в несколько раз, и это свидетельствует о нежелании Запада бороться с распространением наркотических средств".

По словам главы иранского МВД, "наркотические вещества, производимые в Афганистане, и их контрабанда, а также рост числа наркоманов создали в соседних странах, в том числе и в Иране, создают многочисленные проблемы, как с экономической точки зрения, так и в плане безопасности".

Он отметил, что Иран выделяет большие средства для борьбы с наркотиками. "Для повышения контроля за пограничным с Афганистаном регионом Иран усилил работу контрольно-пропускных пунктов. Однако меры предпринимает только Исламская республика, и необходимого результата добиться не удается. В борьбе с наркотиками до сих пор мы потеряли более четырех тысяч человек, и это свидетельствует о серьезном отношении Ирана к решению данной проблемы", - сказал Наджар.

По его словам, "рост производства наркотиков после интервенции в Афганистан демонстрирует, кто в действительности производит эти средства и занимается их транзитом".

Наджар отметил также, что одной из целей его визита в Азербайджан "является разработка программы и законодательных механизмов в сфере борьбы с распространением наркотических средств и борьбы с терроризмом".

В рамках визита планируется обсудить развитие сотрудничества в сфере безопасности и пограничного сотрудничества, усиление пограничных контрольно-пропускных пунктов двух государств с помощью регулярных встреч глав пограничных служб, создание связей между пограничными провинциями и обмен производимой продукцией, упрощение процедур пересечения границы, создание совместной службы береговой охраны в Каспийском море, создание схемы пограничных рек двух стран, строительство автомагистрали Астара - Баку", сказал далее глава иранского МВД.

"В ходе визита мы постараемся еще больше укрепить двустороннее сотрудничество, в том числе в области пограничной службы. Мы расцениваем границу между Ираном и Азербайджаном как дружескую границу и верим, что никакой фактор не помешает нашему сотрудничеству", - сказал он.

Наджар проведет в Баку встречи с министром внутренних дел Азербайджана Рамилем Усубовым, главами Миннацбезопасности страны Эльдаром Махмудовым и Минпромэнергетики Натиком Алиевым. Ожидается, что иранского министра примет также президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования