Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинск: Наркополицейские изъяли 16 тыс. разовых доз чистого героина

12 апреля 2010

В Челябинске задержали участников героиновой наркоцепочки, торгующих наркотиком на Южном Урале и в соседних территориях.

Как сообщили в Управлении ФСКН России по Челябинской области, в Металлургическом районе Челябинска наркополицейские выявили «яму» новосибирского героина. Так на жаргоне наркоторговцев обозначается место хранения наркотиков. Зная по опыту, что российско-казахстанская граница в Челябинской области контролируется, коренные челябинцы, отец и сын, выбрали другой путь поставок. Наркотик они привозили из Новосибирска, и не к себе домой, а в «яму». Сбывать его старались не столько в Челябинске, сколько в области и в соседних регионах.

Дом-«яму» указал наркополицейским задержанный при сбыте героина сын, понимая, что сотрудничество со следствием может в дальнейшем облегчить его участь. Под контролем оперативников мужчина созвонился с «хранительницей ямы» и назначил ей встречу, чтобы якобы забрать очередную партию «товара». Тридцатилетнюю женщину, подругу старшего из наркосбытчиков, задержали на пороге ее частного дома при передаче тысячи разовых доз героина. Вначале она утверждала, что всего лишь бескорыстно хранила сверток, принесенный незнакомым мужчиной, и об их содержимом не подозревала. Однако при обыске в доме обнаружились аптекарские весы и пара кофемолок со следами наркотика, а в нескольких местах дома наркополицейские обнаружили в общей сложности 900 гр. – девять тысяч разовых доз героина. Позже эксперты установили, что изъятый наркотик был редкой для Челябинска концентрации – даже разбавленный в 4-5 раз, он, по меркам наркопотребителей, считался бы чистым.

Однако запасы преступников на этом не закончились. Поскольку Уголовный кодекс РФ предусматривает снисхождение в случае сотрудничества с правоохранительными органами, женщина на следующий день созналась в хранении еще 700 гр. героина. На этот раз они хранились в собачьей конуре, расположенной во дворе дома женщины. Оттуда извлекли сверток с зельем, таким же концентрированным, как и основная партия. В общей сложности, у участников преступной группы было изъято более 16 тысяч разовых доз героина. А вскоре стало известно, что старший наросбытчик, 50-летний отец, задержан башкирскими коллегами при попытке сбыта героина в Уфе. В отношении его подельников, задержанных областными наркополицейскими, возбуждены уголовные дела по факту хранения и сбыта особо крупного размера опасного наркотика.

По материалам источников: РИА "Новый Регион"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования