Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Дмитрий Рогозин: Россия ждет от НАТО общего подхода по борьбе с aфганской наркомафией

19 марта 2010

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин надеется, что Российская Федерация и Североатлантический альянс смогут выработать общий подход по борьбе с распространением наркотиков из Афганистана с учетом мнения национальных экспертов.

Как сообщил посол в интервью, с этой целью 24 марта в Брюсселе по инициативе российской стороны состоится расширенное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, в котором примет участие директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

Рогозин, со своей стороны, обратил внимание на тот факт, что "вопрос борьбы с героиновой мафией в Афганистане входит в мандат Совета Безопасности ООН, по которому в Афганистане как раз и находятся силы НАТО".

"То есть, это такая же важная задача, как и борьба с террористами, экстремистами и всевозможными подпольными элементами, поэтому никто ее не снимал от имени ООН с международных сил содействия безопасности (в Афганистане, ISAF, международный воинский контингент под командованием НАТО)", - заметил посол.

По его словам, "другое дело, что в реальной практике мы видим, что натовские военные как бы стараются заниматься этим на втором плане" и объясняют это по-разному: во-первых, неэффективностью способа замены производства опиума возделыванием сельскохозяйственной продукции, которая приносит гораздо меньшую прибыль для крестьян, "а потому, если уничтожать посевы опиумного мака, это может привести к пополнению рядов талибов за счет недовольных крестьян".

"Есть и другие объяснения, которые, честно говоря, выглядят несколько странно. Мы же знаем о том, что США очень активно проводят политику подавления, скажем, кокаиновой мафии в Колумбии, в том числе проводя и спецоперации на территории иностранного государства, просто уничтожая эти посевы", - заметил Рогозин.

В Афганистане же, с его слов, "они ведут себя намного либеральнее, видимо, именно потому, что это как бы проблема не столько для НАТО, сколько для стран соседей Афганистана, куда идут потоки героина".

Постпред констатировал, что "у нас до сих пор не удавалось наладить сколь-нибудь значительное серьезное международное сотрудничество по борьбе с героиновой агрессией, исходящей из Афганистана".

При этом Рогозин обратил внимание на тот факт, что афганский героин не только уносит жизни людей на постсоветском пространстве и в Европе, но и обращает вырученные от его продажи террористами деньги на приобретение ими оружия для борьбы с международным воинским контингентом в Афганистане.

Как сообщил ранее глава ФСКН России, наркопроизводство в Афганистане, которое российская сторона оценивает примерно в 65 миллиардов долларов, "дает гигантский ресурс террористическим и экстремистским организациям по поставкам оружия, взрывчатых веществ, проведению операций против мирового сообщества".

По мнению Иванова, "по сути, создаются мощные анонимные источники политической власти, источники силы, поскольку люди, которые вовлечены в это, имеют гигантские деньги, управляемые нелегальные сети, и которые сами уже становятся проповедниками терроризма, то есть достижения своих целей военным путем".

Согласно докладам ООН, производство опиатов в Афганистане уже убило свыше одного миллиона человек, и еще 16 миллионов человек потерпели моральный, физический и иной ущерб от транзита наркотиков.

Иванов считает, что большое значение в борьбе с наркоугрозой имеет международное сотрудничество по обмену оперативной и разведывательной информацией, и "здесь должно быть больше открытости, доверия и транспарентности".

Говоря конкретно о России, Иванов отметил, что 90% российских наркобольных "подсели" как раз на афганские опиаты. К сожалению, по словам главы ФСКН РФ, в наркотрафик все больше втягиваются страны Центральной Азии - Таджикистан, Киргизия, где население, не имея достойной занятости, все больше рекрутируется в наркоторговлю и наркотрафик.

"Мы видим также, что и в странах Евросоюза нарастает проблема наркотиков, и сейчас ЕС разрабатывает новую стратегию в отношении Афганистана. В Европейской коллегии меня информировали, что первенство в торговле наркотиками сейчас переходит от турецких преступных группировок к косоварам", - сказал Иванов.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования