Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Дело "о семистах килограммах марихуаны" слушается в суде

24 ноября 2009

В Авиастроительном районном суде Казани проходит рассмотрение уголовного дела в отношении трех членов преступной группы, обвиняемых в особо крупном сбыте наркотиков. Судя по объему, изъятому у дельцов наркотика, молодые люди собирались наводнить марихуаной всю Казань.

В качестве вещественного доказательства в процессе выступают 737 кг марихуаны. Выйти на такую крупную партию марихуаны Управлению ФСКН России по РТ удалось в ходе разработки организованной преступной группировки, занимавшейся поставками и сбытом марихуаны в Татарстане. Благодаря тщательно спланированной и проведенной операции наркополицейские задержали её основных членов: 26-летнего уроженца Нижнекамска Терентьева, 29-летнего оператора одной из коммерческих фирм Закирова и организатора – студента 2 курса одного из казанских вузов 27-летнего Халилова (фамилии обвиняемых изменены).

Предприимчивый студент, имевший выход на поставщиков марихуаны, выстроил слаженную схему наркосбыта, в которой до мельчайших подробностей продумал действия и передвижения группы: от расфасовки и системы разбавления марихуаны до маршрута доставки товара от оптового продавца до мелкого реализатора. Как следует из материалов обвинительного заключения, организатор контролировал и координировал деятельность каждого махинатора, обеспечивал непосредственную поставку марихуаны в наркосеть, распределял роли между сообщниками и, разумеется, следил за соблюдением строгих мер конспирации в группе.

Соблазнившись на быструю наживу от выгодного «наркобизнеса» нигде не работающий Терентьев и приятель Халилова Закиров легко согласились на участие в «черном деле». С августа 2007 года участники криминальной группы по четкой указке главаря развернули незаконную деятельность на территории Казани. Халилов, определив нужное для сбыта количество наркотика, указывал бывшему однокашнику Терентьеву, сколько товара надо подготовить на «выход». Терентьев с соблюдением правил предосторожности, передавал распоряжение лидера Закирову, который проживал у тетки в частном доме с гаражом. Согласившись устроить в гараже тайный схрон, Закиров забирал названную партию марихуаны с места складирования и передавал в руки Терентьева. Тот в свою очередь по плану «головы» развозил груз более мелкими партиями в специально снятые квартиры, где разбавлял марихуану для увеличения веса аптечными травками и передавал по цепочке следующему звену, которое по указанию Халилова пускало товар в реализацию.

Масштабы деятельности наркодельцов сильно удивили даже опытных сотрудников Управления ФСКН России по РТ. В ходе проведения обысков по трем адресам наркополицейские обнаружили и изъяли около 690 кг марихуаны. Основная её часть была найдена в ходе обследования известного гаража. В помещении бокса находилось 59 набитых мешков, в каждом из которых при вскрытии находилось по 10-12 тщательно обмотанных скотчем полиэтиленовых пакетов с измельченной марихуаной. Чтобы вывезти изъятые вещественные улики оперативникам потребовалось две грузовых газели. Еще свыше 40 кг марихуаны было обнаружено на съемных квартирах дельцов на улицах Дементьева и Ленинградской. Там же оперативники обнаружили свыше 100 упаковок лекарственных трав, которыми намеревались разбавить наркотик обвиняемые, электронные весы для точного взвешивания "товара" и посуду для расфасовки.

В отношении каждого из участников организованной преступной группы наркополицейским удалось задокументировать по несколько эпизодов преступной деятельности. Халилову вменяется четыре эпизода преступных деяний. Его действия квалифицируются как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой (часть 1 статьи 30, пункты "а", "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ). Двум его подельникам инкриминируется по три эпизода приготовления к незаконному сбыту марихуаны в особо крупном размере в составе орггруппы.

Как отметил заместитель начальника следственной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Юрий Данилов, следствие по данному делу длилось на протяжении полутора лет. Для расследования данного уголовного дела была создана следственная группа, в которую вошли сотрудники Следственного Управления Следственного Департамента ФСКН России и следователи Управления ФСКН России по Республике Татарстан. Объем материалов уголовного дела, документирующих незаконную деятельность преступной группы, промышлявшей наркосбытом, превышает 16 томов. Только обвинительное заключение составило около пятисот страниц.

Ликвидированная оперативниками криминальная группа могла снабжать марихуаной десятки тысяч наркоманов. Сколько молодых людей еще могло бы быть вовлечено в эти сети, сказать никто не берется.

Меру ответственности подозреваемых, если их вина будет доказана, определит суд. Напомним, Уголовный кодекс при различных отягчающих обстоятельствах предусматривает за наркопреступления до 20 лет лишения свободы.

Напомним, что до этого случая самым крупным уловом оперативников Управления ФСКН России по РТ были 175 кг марихуаны, перехваченные в 2004 году у организованной преступной группы, поставлявшей наркотики из Казахстана в Татарстан.

Последний случай примечателен тем, что это самая крупная партия марихуаны, которая когда-либо изымалась на территории республики. По предварительным подсчетам на нереализованном товаре наркодельцы потеряли около 16 миллионов рублей.

По материалам источников: Ирина МУСТАФИНА, пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования