Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Специалисты изучат проблему воздействия курительных смесей на человека

12 ноября 2009

Специально созданная рабочая группа Государственного антинаркотического комитета (ГАК) изучит влияние на здоровье человека разнообразных курительных смесей, после чего будут приняты соответствующие решения, связанные, возможно, с дополнительным контролем за их оборотом, сообщил в среду первый заместитель директора ФСКН России Владимир Каланда.

"Чтобы то или иное вещество получило статус наркотического средства, необходимо соответствующее исследование, в том числе и достаточно длительное. Создана межведомственная рабочая группа, которая этой проблемой будет заниматься, - эта группа входит в структуру Государственного антинаркотического комитета", - сказал Каланда в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, к настоящему времени вещества, которые являются составными частями многих курительных смесей, не отнесены к наркотическим.

"Мы вышли с предложением в Минздравсоцразвития, которое отвечает за то, чтобы те или иные вещества признавались наркотическими и вносились в соответствующие перечни, - рассмотреть совместно на нашем заседании (ГАК) эту тему", - сообщил Каланда.

По словам директора ФСКН, ситуация с курительными смесями, их воздействием на человеческий организм в России пока еще плохо изучена, поскольку эта проблема возникла относительно недавно.

"К сожалению, на сегодняшний день мы не владеем ситуацией по всей России. Мы не знаем даже объемов этих завозимых "спайсов" (курительная смесь "spice", по воздействию на человека схожая с марихуаной) на территорию нашей страны", - констатировал Каланда.

Однако, государство не оставляет без внимания эту проблему и делает все, чтобы "решить ее как можно более оперативно", отметил он.

По данным Наркоконтроля, в 2008 году в России было осуждено почти 102 тысячи человек по статьям УК РФ, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

ГУ НИИ питания РАМН после проведенной экспертизы курительных смесей ранее установило, что в составе ряда курительных смесей есть вещества, обладающие психотропным, наркотическим действием, в которых содержатся ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

В России в этом году был зафиксирован случай отравления курительными смесями среди подростков. Так, четыре школьника в октябре в Нижнем Новгороде были госпитализированы после употребления курительных смесей - аромамиксов. При этом с начала года в нижегородские больницы поступило более 40 человек с подобными отравлениями.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия россиян Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко в апреле 2009 года издал постановление "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей". Согласно документу, в России запрещается оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей, гавайскую розу, голубой лотос.

Онищенко призвал региональные управления Роспотребнадзора проводить контрольно-надзорные мероприятия по выявлению точек продаж курительных смесей совместно с органами внутренних дел.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования