Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: Состоялось заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия

18 мая 2009

14-15 мая 2009 года в Калининграде состоялось заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия

В аспекте развития международного взаимодействия правоохранительных органов России с коллегами из стран Западной Европы обсуждались вопросы борьбы с киберпреступностью и оргпреступностью, судебного сотрудничества по гражданским, торговым и уголовным делам, противодействию незаконному обороту наркотиков.

В ходе встречи с докладом выступил первый заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда. Он информировал участников встречи о нарастающей угрозе афганского наркотрафика. Отметил, что острой проблемой остается незаконный оборот синтетических наркотиков, подпольные лаборатории по производству которых расположены на территории восточноевропейских государств. Владимир Каланда подчеркнул, что решение обозначенных проблем возможно только при тесном сотрудничестве заинтересованных сторон. Европейские партнеры отметили обстоятельность представленного доклада и высоко оценили российские инициативы.

По окончании заседания Владимир Каланда провел совещание в Управлении ФСКН России по Калининградской области. Начальник Управления Петр Иванов доложил об оперативной обстановке на территории региона, информировал о результатах оперативно-служебной деятельности за 4 месяца текущего года. Выявлено 279 преступлений, из которых 256 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 236 связаны со сбытом наркотических средств. Раскрыто 3 преступления, квалифицированных по ст. 188 УК России («Контрабанда»). В суд направлены уголовные дела по 41 групповому преступлению, в том числе по двенадцати, совершенным в составе организованных преступных групп.

Окончено расследование уголовного дела по факту незаконного предпринимательства в области фармации, сопряженного с отмыванием 9,8 млн. рублей. Готовится к направлению в суд уголовное дело в отношении организаторов и членов ликвидированного в 2007 году преступного сообщества, контролировавшего 70% «черного» рынка героина области.

За первую треть текущего года из незаконного оборота изъято 11,8 кг наркотических средств, что на 19% больше, чем за январь-апрель 2008 года. С начала года сотрудниками Управления осуществлено 17 значительных изъятий наркотических средств по классификации ООН, из числа которых три контрабандные партии амфетамина и его производных массой от одного до полутора килограммов.

В целом в Калининградской области наблюдается общее оздоровление наркоситуации. С 2005 года смертность от передозировки наркотиками снизилась в 10 раз, а за первую треть текущего года она сократилась на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Существенно сократилась доступность основных видов наркотических средств. Об этом говорилось в ходе обмена мнениями между Владимиром Каландой и губернатором Калининградской области Георгием Боосом. Отмечена эффективность работы областной антинаркотической комиссии. Владимиром Каландой высоко оценено взаимодействие властей региона с федеральными структурами в рамках реализации региональной антинаркотической программы, занявшей третье место во всероссийском конкурсе среди антинаркотических программ субъектов Российской Федерации. Кстати Калининградская область является одним из немногих субъектов России, где, несмотря на экономический кризис, финансирование антинаркотической программы в текущем году увеличено на 25%.

Достигнутые результаты и предпринимаемые меры способствуют преодолению мнения о Калининградской области как о регионе с крайне неблагоприятной наркоситуацией. Владимир Каланда поручил Управлению ФСКН России по Калининградской области не снижать темпов работы и сохранить наступательность в борьбе с наркоагрессией.

По материалам источников: Надежда ГАЛЯГУЗОВА, пресс-служба Управления ФСКН России по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования