Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: Наркополицейские пресекли деятельность преступной группы, средний возраст участников которой составил 21 год

23 марта 2009

Любовь друг к другу и к героину – такая связь объединила более года назад калининградских парня и девушку. 25-летняя Ольга и 23-летний Евгений были, скорее, нетипичными наркоманами: оба имели неплохую работу, снимали уютную квартирку, ездили на отнюдь не старом «БМВ». Ольга по окончании ВУЗа работала бухгалтером, Евгений – охранником. Род занятий и внешний стиль жизни этой пары не имел ничего общего с портретом среднестатистического калининградского опийного наркомана.

Тем удивительнее, что в январе 2008 года Ольга и Евгений решили заняться сбытом героина. Третьим участником преступной группы стал 18-летний Рустам, у которого ребята ранее приобретали героин для личного употребления. Пареньку была отведена роль поставщика героина. Рустам закупался по-крупному – на момент задержания наркополицейскими имел при себе 16 гр. наркотика, что является особо крупным размером.

Уютная квартира Ольги и Евгения на улице Маршала Борзова стала своего рода наркомагазином – здесь парочка расфасовывала порошок по сверточкам, для чего приобрела электронные весы, сюда же приходили наркоманы за покупкой. Об интенсивности сбыта героина свидетельствует тот факт, что Рустам привозил наркотик практически каждый день. Ольга как профессиональный бухгалтер вела строгий учет товара и денежных средств и занималась ценообразованием, переводя закупочные оптовые цены в розничные. Евгений как профессиональный охранник обеспечивал сохранность «груза» и безопасность всей деятельности, в том числе – и от вмешательства в их бизнес правоохранительных органов.

Последнее удавалось ребятам на протяжении месяца. Далее троица действовала, не подозревая, что уже находится в разработке сотрудников оперативного отдела калининградского Управления наркоконтроля. Было зафиксировано 6 случаев сбыта героина. Цепочка оперативных мероприятий увенчалась задержанием в один день всех трех участников преступной группы.

На днях Центральный районный суд Калининграда вынес приговор. В отношении самого юного участника троицы суд определил наиболее суровое наказание – 5 лет колонии строгого режима. Влюбленная пара Ольги и Евгения распадется минимум на три года – столько суд назначил девушке. Парню вынесено наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы.

По материалам источников: Надежда ГАЛЯГУЗОВА, пресс-служба Управления ФСКН России по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования