Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: И на Солярисе есть пятна

11 февраля 2009

В ночь с 6 на 7 февраля Управлением ФСКН России по РТ в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» проведено оперативно профилактическое мероприятие с целью выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Сегодня ночью в «Пирамиде» состоялся традиционный ежегодный фестиваль «Солярис», собирающий любителей специфической музыки, в основном, психоделического направления. Этот крупный рейв проводится в Казани с 2000 года, и стал популярным не только по всей республике, но и далеко за ее пределами. В этом году, к примеру, из Самары был «зафрахтован» специальный чартерный автобусный рейс для желающих попасть на «Солярис». На уикенд в Казань направилось 23 человека. Сотрудники самарской наркополиции, получив информацию от татарстанских коллег, при выезде из города автобус досмотрели, в результате 6 человек были сняты с рейса, так как у них были обнаружены наркотические средства, еще 6 остались с ними за компанию. Уже в Казани еще трое самарских любителей психоделики и, как показал впоследствии тест, еще и марихуаны, познакомились с сотрудниками татарстанского наркоконтроля и были привлечены к административной ответственности.

Надо отметить, что данное профилактическое мероприятие наркоконтроль проводил при полной поддержке службы собственной безопасности развлекательного комплекса, поскольку КРК «Пирамида» одним из первых поддержал республиканский антинаркотический проект «Клубная жизнь без наркотиков», который начал реализовываться в прошлом году в Казани, и об этом в ходе фестиваля администрацией комплекса было объявлено во всеуслышание.

Наркополицейские также не скрывали своего присутствия – у центрального входа стоял полицейский УАЗик с символикой и телефонами ведомства, а также машина скорой помощи – опыт прошлых лет показывает, что это не лишняя предосторожность. Это и подтвердилось впоследствии – медикам пришлось оказывать помощь юной гражданке, упавшей в обморок в туалете якобы от 2-х бутылок пива. Анализ несовершеннолетней барышни отправлен на углубленное обследование по подозрению на употребление сильнодействующего вещества – гаммабутиролактон. Это вещество – новая «мода» среди потребителей одурманивающих веществ, которая в прошлом году особенно стала «актуальной» – количество случаев выявления людей, находящихся под воздействием этого сильнодействующего вещества выросло, растет и число его изъятий и выявления фактов сбыта (за 2008 год – 31 факт сбыта, за 2009 – уже 5).

В первые часы, когда публика еще только собиралась (все хотели попасть к выступлению известного израильского ди-джея), можно было наблюдать, как многие, увидев полицейскую машину, «передумывали» идти внутрь. Но смелых было больше, зал набился до отказа, билетов не хватало, несмотря на их стоимость. Как показал рейд, среди тех, кто попал на танцпол, желающих получить удовольствие не только от музыки и танца, оказалось не мало. В ходе освидетельствования у 21 человека установлен факт употребления наркотических средств и психотропных веществ – в основном марихуаны. Еще у 6 человек анализ направлен на углубленное исследование (пока нет тестов) в связи с подозрением на употребление сильнодействующего вещества гаммабутиролактон. Возраст задержанных колеблется от 17 (несовершеннолетних – 2 человека) до 25 лет. Среди них студенты речного техникума, казанского техникума легкой промышленности, лицея №68, КГЭУ и другие учебные заведения.

Кроме того, в ходе проведения мероприятия, в самом его начале при фэйс-контроле был задержан 23-лений студент КГЭУ, пытавшийся пронести на фестиваль наркотики. При виде тщательного досмотра на входе он спрятал таблетки в трусы, но это было замечено бдительными наркополицейскими. У молодого человека изъяты таблетки, содержащие амфетамин в крупном размере. Кроме того, медицинское освидетельствование зафиксировало факт употребления им марихуаны. Возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту (ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ).

По материалам источников: Елена ТЕРЕБИЛКИНА, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования