Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: Состоялось заседание антинаркотической комиссии

17 декабря 2008

16 декабря 2008 года состоялось совместное заседание Антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе и Постоянной Депутатской комиссии Государственной Думы автономного округа по контролю за реализацией мер по пресечению распространения наркомании на территории ЯНАО.

Заседание вели заместитель губернатора ЯНАО, первый заместитель председателя АНК в ЯНАО С. Казарез и заместитель председателя Государственной Думы ЯНАО, председатель вышеобозначенной депутатской комиссии Е. Зленко. В работе заседания приняли участие начальник Управления ФСКН России по ЯНАО генерал-майор полиции А. Никифоров, начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по ЯНАО подполковник полиции С. Юрченко.

Заседание проходило в режиме видеконференцсвязи с муниципальными комиссиями, так что на местах получили возможность включиться в прямой диалог и с депутатским корпусом и с региональными властями.

Особое внимание членов комиссии было обращено к законному обороту наркотических средств и их прекурсоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотиков и психотропных веществ.

На фармацевтическом рынке подобные препараты, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, представлены в большом ассортименте. В данный перечень входят и кодеинсодержащие лекарственные средства. Отсутствие мер контроля за последними вызывает обеспокоенность антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе. На территории региона явно наблюдается рост немедицинского потребления лекарств, содержащих малые дозы кодеина. Согласно статистике, порядка 30% лиц, состоящих на наркологических учетах в округе, злоупотребляют кодеинсодержащими лекарствами в качестве замены опиоидных наркотиков. В некоторых городах региона складывается особенно неблагоприятная ситуация. Беда в том, что эти препараты стали еще и сырьем для кустарного наркотика дезоморфина. По итогам работы всех правоохранительных органов за 11 месяцев 2008 года, в ЯНАО 39% изъятий наркотических средств приходится именно на дезоморфин.

Специалисты Управления ФСКН России по ЯНАО и Департамента здравоохранения администрации ЯНАО бьют тревогу и говорят о сформировавшемся устойчивом спросе на кодеинсодержащие лекарственные средства, реализующиеся без ограничения. Поэтому одним из решений антинаркотической комиссии стало: рекомендовать руководителям аптечных организаций автономного округа на добровольной основе принять меры по ограничению закупа кодеинсодержащих лекарственных препаратов для амбулаторного применения. Примером может послужить опыт г. Ноябрьска, где после встречи и конструктивного диалога председателя антинаркотической комиссии муниципального образования с владельцами аптек фармацевты стали продавать кодеинсодержащие препараты строго избирательно. Некоторые аптеки вообще отказались от реализации таких лекарств.

Более того, с целью ограничения немедицинского потребления этих самых лекарств решено инициировать обращения в Комитет здравоохранения Государственной Думы Российской Федерации и в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в Государственный антинаркотический комитет об исключении из списка лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

На заседании также коснулись проекта концепции окружной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы», разработкой которого в настоящее время заняты в Департаменте по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа. В новой редакции Программы планируется предусмотреть увеличение объемов финансирования проводимых социально-значимых инновационных профилактических мероприятий. Созданная материально-техническая база должна работать и обеспечить эффективность разновариативных мероприятий, совершенствование форм и методов противодействия распространению наркотиков, в которых должны быть задействованы все исполнители Программы.

Следующий вопрос - об организации социологических исследований по проблемам наркомании. Департаментом информации и общественных связей ЯНАО (в рамках мониторинговых замеров социально-политической ситуации в регионе) регулярно исследуется уровень обеспокоенности населения проблемой наркомании в их городе или поселке. Практически во всех муниципальных образованиях ЯНАО осенью 2004 года был отмечен рост тревожных ожиданий жителей, связанных с наркоситуацией. Многолетние исследования показывают, что наиболее остро проблема наркомании воспринимается жителями крупных городов округа - Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко и Надым. Однако за 8 лет наблюдений социологи констатируют положительную динамику снижения более чем в два раза уровня обеспокоенности населения региона проблемой наркомании. Для жителей ЯНАО по актуальности в ряду других социальных проблем она переместилась с 4-го (осенью 2001 года – 33% от числа опрошенных) на 6-е место (в марте 2008 года – 14%). Несомненно, такие результаты социологического исследования отражают конкретную работу по борьбе с распространением наркотиков и профилактике наркомании со стороны субъектов профилактики и отдельных муниципальных образований округа.

По материалам источников: Пресс-служба Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ямало-Ненецкому автономному округу

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования