Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинск: Родителей научат бороться с наркоманией

12 декабря 2008

В Челябинске пройдёт семинар по алкоголизму и наркомании, где расскажут о необычном для России методе борьбы с химической зависимостью.

Данный метод предлагает бороться с зависимостью не только через самого наркомана, но и через всю его семью – родителей или жену. Дело в том, что родственники, по мнению специалистов, играют в развитии зависимости ключевую роль, и даже «помогают» зависимому пить или колоться. Происходит это потому, что родители или супруг проявляют к больному протекционизм и гиперопеку, лишая его ответственности и, по сути, развязывая руки. Зависимый человек приходит к осознанию того, что, что бы он ни сделал – украл или прогулял работу, его не накажут, а наоборот защитят или «отмажут». Разомкнуть этот круг, по словам специалистов, может изменившееся поведение родственников, которые перестанут погашать долги зависимого, брать для него справки, давать деньги на дозу или рюмку. В итоге, отстранившись от решения проблем зависимого, они начнут «расшатывать» его удобную среду, что и может стать началом пути отказа от наркотиков или алкоголя.

Однако добиться этого очень тяжело, так как благодаря менталитету в России принято умалчивать или скрывать проблемы семейной наркомании и алкоголизма. Родственники пытаются справиться с ними самостоятельно, в одиночку, и это, как правило, ни к чему не приводит. Как отмечают специалисты, родители больных наркоманией детей продолжают их неустанно опекать, что наглядно выражается в распространённой фразе «мы колемся», где происходит полное слияние личности матери и её больного ребёнка.

Бесплатный семинар «Алкоголизм и наркомания» пройдёт 13-14 декабря в реабилитационном центре «Крылья» по адресу улица Каслинская,27.

По материалам источников: РИА "Новый Регион"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования