Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Специалисты ООН высоко оценили профилактическую работу, направленную на борьбу с наркоманией

25 ноября 2008

Специалисты ООН проводят в Иркутске семинар по разработке современных программ профилактики наркомании для уязвимых групп молодежи.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра Иркутской области по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, в 2008 году активные профилактические мероприятия привели к снижению численности наркозависимых в регионе.

"В Иркутской области по итогам 10 месяцев на диспансерном учете состоит 11,9 тыс. наркозависимых. Впервые в этом году поставлен диагноз "наркомания" 583 жителям (в прошлом году на этот период зарегистрировано 803). Негодными к службе в армии в связи с употреблением наркотиков признаны 24 человека, в 2008 году их было 58. Наблюдается снижение числа лиц с сопутствующими заболеваниями – гепатит, ВИЧ-инфекция", – уточнил И. Иванов.

Он также отметил, что в регионе уменьшается количество вызовов "Скорой помощи" в связи с передозировкой наркотиков. В этом году за 10 месяцев зарегистрировано 1 263 вызова, в прошлом году на этот период – 1 440. С начала года умерли 167 наркоманов, в 2007 году – 203.

"Усилия, которые предпринимают органы исполнительной власти на территории Иркутской области в борьбе с наркоманией, очевидны. По показателям этого года Иркутская область уступила третье место по наркотизации населения в СФО Новосибирской области, и опустилась на четвертую позицию. В регионе разработана программа "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами" на 2008-2009 годы", – сказал И. Иванов.

По словам замминистра, Иркутская область является единственным регионом в СФО, где создано областное учреждение "Центр профилактики наркомании".

Положительный опыт Иркутской области в борьбе с наркоманией отметила советник по снижению спроса на наркотики регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии Светлана Пхиденко.

"В 33 муниципалитетах области работают 42 специалиста региональной системы профилактики. Эта модель, достойная распространению в других регионах России", – сказала С. Пхиденко.

По ее словам, представительство Управления ООН по наркотикам и преступности работает в России с 1999 года, оказывая помощь в вопросах профилактики, лечения, реабилитации наркозависимых. Проект по разработке современных программ профилактики наркомании уже был представлен специалистами ООН в восьми городах России.

"Наш проект подразумевает обмен опытом, учитывая культурологические особенности регионов, потребности молодежи. В основном мы ориентируемся на подростков уязвимых групп. Семинар в Иркутске пройдет с участием сотрудников наркоконтроля, здравоохранения, представителей правоохранительных органов и общественных организаций", – отметила С. Пхиденко.

Эксперт регионального представительства УНП ООН в России и Белоруссии Александра Ялтонская в свою очередь отметила, что на семинаре в Иркутске будут представлены три современных методических пособия: теоретическое – по профилактике наркомании, практическое – занятия по формированию жизненных навыков, а также пособие по особенностям работы с особо уязвимыми группами. Эти брошюры будут предложены всем участникам семинара в Иркутске.

По материалам источников: ИА "Интерфакс-Сибирь"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования