Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: В городе Боровичи прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии

14 ноября 2008

12 ноября 2008 года в городе Боровичи прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии в Новгородской области под председательством Губернатора области С. Г. Митина.

На заседании была всестороннее рассмотрена работа органов здравоохранения области в сфере борьбы с наркоманией. С информацией по данному вопросу выступили председатель комитета по охране здоровья населения области Ю. В. Олефир и главный внештатный нарколог области - главный врач Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» В. Ф. Стрельцова. В их выступлениях был дан анализ ситуации по заболеваемости наркологическими болезнями, отражены вопросы кадрового и материально-технического обеспечения наркологической службы области, организации наркологической помощи населению, в том числе несовершеннолетним.

Губернатор области С. Г. Митин отметил, что органами здравоохранения осуществляется большой объём работы, и в настоящее время их первоочередной задачей должно являться выявление потребителей психоактивных веществ на ранней стадии, оказание им своевременной наркологической помощи. Это позволит не допустить дальнейшей их наркотизации и повысит эффективность предпринимаемых медицинских мер. Нынешний показатель лиц, прошедших лечение и находящихся в состоянии длительной ремиссии, не может устраивать, так как он слишком низкий.

Кроме того, С. Г. Митин отметил, что органы здравоохранения должны рассматривать наркоманию более широко: не только как болезнь, а как явление в целом. В частности, необходим всесторонний анализ наркоситуации с учётом определения наиболее подверженных наркомании групп, в том числе, возможно, и профессиональных сообществ. Губернатор дал указание аппарату антинаркотической комиссии во взаимодействии с другими субъектами антинаркотической деятельности осуществить такой анализ, при этом среди прочего рассмотреть состояние наркоситуации в каждом муниципальном районе, проанализировать, как она зависит от состояния организации работы в образовательной и досуговой среде, спортивных объектах. С. Г. Митин подчеркнул, что проблема злоупотребления психоактивными веществами приобрела системный характер, и поэтому требует от всех ветвей власти системных мер по её решению.

В качестве положительного примера на заседании комиссии был рассмотрен опыт антинаркотической деятельности Боровичского муниципального района. Её наступательный, комплексный и последовательный характер позволяет сдерживать наркоситуацию при наличии ряда объективных факторов, отрицательно влияющих на её развитие. Этому способствует активная позиция Главы района Ю. П. Васильева, который являясь председателем районной антинаркотической комиссии, лично осуществляет руководство данным направлением деятельности. Как отметил заместитель председателя комиссии - начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области Г. Г. Широков, к сожалению, не во всех муниципальных районах главы администраций занимают подобную позицию. Зачастую решению вопросов борьбы с наркоманией с их стороны уделяется недостаточное внимание. В том числе заседания антинаркотических комиссий проводятся их заместителями. Губернатор области С. Г. Митин заявил, что не будет мириться с таким положением дел и предложил чаще заслушивать на заседаниях антинаркотической комиссии руководителей органов муниципальной власти.

В завершении заседания Губернатор области С. Г. Митин высоко оценил вклад ряда специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере противодействия наркотизму, и наградил их благодарностями и благодарственными письмами. Среди награждённых заведующая Починно-Сопкинской сельской библиотекой Г. Б. Александрова, врач психиатр-нарколог Новгородского областного наркодиспансера В. А. Маяцкий, главный врач Боровичского наркодиспансера Л. А. Клишина, журналист НГТРК «Славия» С. Г. Овчаров. Начальник областного Управления наркоконтроля. Г. Г. Широков отметил высокий профессионализм С. Г. Овчарова в освещении борьбы с наркоугрозой, а также тесное взаимодействие с органами наркоконтроля по осуществлению информационно-пропагандистского сопровождения антинаркотической деятельности.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Новгородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования