Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Псковская область: В ходе операции "Мак" изъято около 118 кг наркотиков

07 ноября 2008

Около 118 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъяли во время проведения операции "Мак" сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области. Как сообщила главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, большая часть изъятых наркотиков – это маковая солома, марихуана, гашиш и синтетические наркотики. Также было изъято более 820 гр. психотропных веществ.

К наиболее крупным изъятиям наркотиков Надежда Киреева отнесла 2 тыс. 153 растения мака, которые наркополицейские "собрали" на участке жителя города Пустошки. Ещё 122 растения мака обнаружили и изъяли на приусадебном участке, принадлежащем жительнице Невеля. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 231 части 2 УК РФ (незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества). По этой же статье завели дело на жителя деревни Гриханиха Псковского района, на приусадебном участке которого выросли 229 растений конопли.

В период проведения операции зарегистрировали 297 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 205 – со сбытом наркотиков и сильнодействующих веществ, 55 – с незаконным хранением наркотиков, 3 – с нарушением правил оборота наркотических средств, 8 – с незаконным культивированием наркосодержащих растений, 4 – с организацией притонов для потребления наркотических средств. По данным фактам было возбуждено 297 уголовных дел. Наркополицейские выявили 211 административных правонарушений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами.

Кроме того, во время операции "Мак" с целью пресечения каналов поставки наркотиков на территорию области сотрудники Управления ФСКН России совместно с командованием Черниговской десантно-штурмовой дивизии организовали и провели комплекс мероприятий по проверке и досмотру личного состава дивизии, прибывшего на место постоянной дислокации из Северо-Кавказского региона после выполнения учебно-боевых задач. Фактов перевозки наркотических средств выявлено не было.

Во взаимодействии с Псковской таможней на таможенных постах области производился осмотр семи грузовых автомобилей, перевозивших семена "мака пищевого". Посторонних примесей (частей растения мак) также не обнаружили. Все перевозимые семена соответствовали ГОСТу.

С участием органов исполнительной власти и общественных организаций наркополицейские провели 62 профилактических рейда по местам массового досуга молодёжи.

Н. Киреева отметила, что в работе наркополиции помогли сообщения жителей региона о посевах мака и конопли, местах сбыта наркотических средств, и напомнила телефон доверия наркополиции – 68-63-00.

По материалам источников: ИА "Псковское Агентство Информации"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования