Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Тувинский гашиш

07 ноября 2008

Сотрудниками оперативной службы краевого Управления наркоконтроля проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержаны члены преступной группировки, осуществлявшие поставки оптовых партий гашиша из Тывы на территорию Красноярского края.

В поле зрения наркополицейских наркодельцы попали два месяца назад, с тех пор они были под пристальным вниманием оперативников. Наркотик, как правило, они перевозили автомобильным транспортом в обход постов ГИБДД по проселочным дорогам, каждый раз меняя маршрут своего движения.

В один из дней последних чисел октября оперативным сотрудникам стало известно, что в частном доме поселка Кускун спрятана крупная партия наркотика, за которой должен прибыть курьер и доставить ее в г. Красноярск. По прибытию курьера он был задержан, а в ходе обыска подворья с применением служебно-розыскной собаки оперативники обнаружили два тайника – один в сарае среди мусора, а другой в огороде около забора под землёй. В общей сложности в тайниках находилось около килограмма наркотического средства – гашиш.

Наркотик изъят и приобщен к материалам уголовного дела, которое возбуждено в отношении подозреваемого – уроженца Азербайджана. Он арестован и помещен в следственный изолятор. До этого наркосбытчик уже задерживался красноярскими наркополицейскими за незаконные сделки с наркотиками, за что был осужден. За хорошее поведение был освобожден досрочно, но, попав на свободу, взялся за старое.

Через несколько дней наркополицейские провели еще одну операцию по задержанию поставщика наркотиков, который на автомобиле ВАЗ перевозил из соседней республики очередную партию гашиша для передачи своим подельникам. В районе поселка Кускун автомобиль был остановлен, а водитель – житель Тывы – задержан. В автомобиле под пассажирским сиденьем оперативники обнаружили 750 гр. гашиша, упакованных в два свертка. В отношении него также возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Поставки наркотиков растительного происхождения из Тывы осуществляются, как правило, оптовыми партиями и в этот преступный бизнес вовлекаются группы людей самых разных профессий – от студентов до предпринимателей. Сотрудниками Красноярского Управления наркоконтроля совместно с коллегами из Республики Тыва и другими правоохранительными органами в текущем году пресечена деятельность 5 преступных группировок, у которых изъято 30 кг гашиша.

Напоминаем наш телефон доверия – 265-30-78 – по нему круглосуточно можно сообщить любую информацию о местах сбыта наркотических средств и лицах, занимающихся подобной преступной деятельностью.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования