Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Великобритания: Полиция проиграла войну наркомафии, в стране начался кокаиновый бум

01 ноября 2008

Правоохранительная система Великобритании оказалась не способной справиться с распространением сильнодействующих наркотиков. Теперь полицейские вынуждены признать свое поражение в борьбе с наркомафией. Сейчас в стране насчитывается уже более 800 тысяч наркоманов, чей возраст не превышает и 24 лет.

В Великобритании зафиксирован настоящий кокаиновый бум, вызванный резким снижением стоимости этого наркотика на нелегальном рынке. Несмотря на быстрое увеличение спроса на кокаин, в полиции признают, что количество конфискованного наркотика резко сократилось, пишет газета The Independent.

Одна из самых благополучных европейских стран на протяжении 12 лет пытается исключить опасный наркотик из "рациона" своих граждан. Однако результаты этой борьбы свидетельствуют о прямо противоположном эффекте.

С 1996 года количество британцев, принимающих кокаин, увеличилось в 4 раза, достигнув численности в 810 тысяч человек. Между тем объемы конфискованного в ходе рейдов наркотика, напротив, снизились почти в два раза.

Халатное отношение правительства к проблеме наркозависимых грозит обернуться полной деградацией общества, считает сотрудник министерства внутренних дел Великобритании Доминик Грив. "Увеличение спроса на кокаин при снижении объема конфискаций полиции говорит об угрозе, нависшей над молодым поколением страны", - предупреждает Грив.

Другой представитель ведомства - Крис Хунэ - сравнивает кокаиновый бум с грандиозным кризисом. "Все наши меры носят поверхностный характер и не решают проблему наркомании", - считает он.

Данные полиции свидетельствуют о том, что кокаин является наиболее популярным наркотиком в стране, оттеснив на второстепенную позицию даже гашиш, бывший самым употребительным "зельем" в 2004 году. За последний год число британцев, страдающих кокаиновой зависимостью, возросло на 2,3%, хотя десять лет назад эти темпы были в 4 раза ниже.

Сейчас власти страны предпринимают очередную отчаянную попытку остановить массовое распространение наркомании. Готовится крупная антинаркотическая кампания, включающая и своеобразный ликбез о вреде наркотиков.

Одной из главных причин захлестнувшей страну наркомании стала дешевизна кокаина. Будучи одним из самых дорогих видов синтетических наркотиков, в последнее время кокаин резко упал в цене. В период начала кокаинового бума, в 2002 году, грамм кокаина можно было купить за 120 долларов, теперь же он стоит всего 70 долларов.

По материалам источников: NEWSRU.com

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования