Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Сибирский ФО: Ситуация с наркоманией в Сибири очень сложная

17 октября 2008

Финансирование антинаркотических программ в регионах Сибирского федерального округа (СФО) не адекватно сложившейся в нем ситуации, считает заместитель начальника координационно-аналитического управления аппарата Государственного антинаркотического комитета Василий Соловьев.

"К сожалению, те силы, которые затрачиваются в округе на преодоление наркоугрозы, на сегодняшний день не адекватны той ситуации, которая складывается", - подчеркнул В. Соловьев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Он отметил, что в СФО смертность от заболеваний, связанных с наркоманией, вдвое превышает среднероссийскую.

"Ситуация в округе архисложная, по очень многим параметрам округ выглядит намного хуже, чем в целом по стране - например, более четверти всех наркозависимых в России живут, или лучше сказать, доживают, на территории СФО", - отметил заместитель начальника координационно-аналитического управления аппарата ГАК Василий Соловьев.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата ГАК - начальник Управления по СФО генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников отметил, что из 320 тыс. наркозависимых, состоящих на учете, 80 тыс. проживают в регионах Сибири. При этом реальное число больных наркоманией, по его оценкам, может превышать эти данные в несколько раз.

А. Ведерников отметил, что в рамках ФЦП по противодействию наркомании на 2005-2009 гг. за все время ее реализации было запланировано выделение 3,5 млрд. рублей. При этом, по его словам, эти средства распределяются между, примерно, 20 ведомствами, и оценить эффективность их использования достаточно сложно.

"То, что непосредственно получили регионы (Сибири - ИФ) - это 5 млн. рублей на реабилитационный центр в Алтайском крае и 5 млн. рублей для Республики Бурятия, и все", - сказал он.

По его мнению, при разработке новой ФЦП следует исходить, прежде всего, из территориального принципа, исходя из потребностей каждого региона. "Я очень надеюсь, что в новой программе учтут региональный принцип выделения денег", - сказал А. Ведерников.

Генерал отметил также, что практически во всех регионах Сибири, принявших собственные антинаркотические программы, их финансирование из региональных бюджетов осуществляется в полном или почти полном объеме, однако сами эти объемы явно недостаточны.

"В Республике Бурятия в 2007 году было выделено 1 млн. 250 тыс. рублей, это очень мало. По их (властей региона - ИФ) подсчетам необходимо выделять 10 млн. рублей в год только на уничтожение дикорастущей конопли", - сказал А. Ведерников.

В то же время, отметил он, привлечение к руководству антинаркотическими комиссиями губернаторов позволяет ускорить решение многих вопросов - в частности, в Новосибирской области было оперативно принято решение о передачи здания для создания реабилитационного центра для наркозависимых.

В свою очередь В. Соловьев выразил надежду, что эти пожелания будут учтены при составлении новой антинаркотической ФЦП.

Необходимо определить порядок обязательного освидетельствования на употребление наркотиков представителей профессий, чья работа является потенциально опасной, считает заместитель руководителя аппарата ГАК - начальник Управления по СФО генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников.

"Вопрос дискуссионный, неоднозначный, но необходимо выработать единые нормы для всех", - заявил он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он напомнил, что соответствующий порядок был разработан, в частности, в Кузбассе, где один из взрывов на шахте произошел из-за того, что работники развели огонь под землей, чтобы приготовить наркотик.

"Нашли закопченную ложку, в которой готовился опий, и предположили, что из-за этого произошел взрыв метана - там запрещен открытый огонь", - сказал он.

А. Ведерников также напомнил, что на территории только СФО расположено 20 ядерных объектов, сотрудники которых, по его мнению, должны проходить освидетельствование.

"Если там что-то не так сработает, мало не покажется", - отметил он.

Также, по мнению А. Ведерникова, соответствующие тесты должны проходить машинисты электровозов и водители большегрузных машин.

"Есть профессии, о которых однозначно можно сказать, что они опасные, и наряду с прохождением других обследований требуют обследования и на наркоманию", - отметил он.

По материалам источников: ИА "Интерфакс-Сибирь"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования