Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В суд передано дело казанской группы оптовых сбытчиков героина

09 октября 2008

В течение двух минувших недель наркополицейскими на территории Республики Татарстан возбуждено 48 уголовных дел за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По фактам незаконного сбыта наркотиков (статья 228.1 УК РФ) выявлено и зарегистрировано 45 преступлений, по хранению наркотических средств в крупном размере (статья 228 УК РФ) – 11 преступлений и 3 уголовных дела возбуждено за незаконный оборот сильнодействующих веществ (статья 234 УК РФ). Ликвидирована деятельность 4-х наркопритонов.

Из незаконного оборота изъято свыше 300 гр. героина и 600 гр. марихуаны.

2 октября в Казани задержан сорокалетний менеджер одной из столичных фирм, занимающейся продажей напольных покрытий, который в свободное от работы время торговал героином. При задержании у него было изъято 111 гр. наркотика. Как, откуда он появился у добропорядочного семьянина, отца несовершеннолетней дочери, он не объясняет – как говорят следователи "ушел на 51-ю", т.е. не дает никаких объяснений. Их видимо даст мгновенно появившийся опытный в таких делах адвокат.

В этот же день в Елабуге удачно завершилась совместная операция ГУФСИН РТ и Нижнекамского межрайотдела Управления ФСКН России по РТ. По поступившей из ИК-4 информации в колонию героин поступал очень оригинальным способом – в банках из-под тушенки. Оперативникам наркоконтроля удалось выйти на умельцев – ими оказались пятидесятидвухлетние жители Елабуги и Набережных Челнов. Челнинец имел судимость, на момент задержания нигде не работал. А елабужанин напротив, работал по очень, как оказалось, полезной и прибыльной специальности – слесарем Елабужского мясоконсервного завода. Вот он то и консервировал за определенную мзду героин, превращая его в "питательный", и главное "законный" продукт. Наркотики отсылались в передачах родственнику челнинца. Подельники были задержаны с поличным. У оперативников, а теперь и у следователей есть веские факты, доказывающие неоднократность "фокусов" с тушенкой. Возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На прошлой неделе окончены предварительным расследованием и направлены в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением дела по 62 наркопреступлениям, половина из которых относятся к категории особо тяжких.

В частности, в Кировский районный суд Казани на днях направлено завершенное следствием уголовное дело в отношении организованной группы сбытчиков героина, действовавшей на территории столицы. Двоих ранее судимых жителей Казани 30 и 26 лет оперативники разрабатывали на протяжении нескольких месяцев. Старший доставал крупные партии героина весом по несколько килограмм, а второй поддерживал широкую сеть дилеров по всему городу. Задерживали членов группы по отдельности. Первым после очередной сделки, состоявшейся на съемной квартире родственницы, задержали сбытчика. В салоне его "Мазды", которую удалось задержать на улице Вахитова, было изъято около 1 кг героина. После досмотра иномарки тут же по горячим следам был проведен обыск на съемных квартирах организатора, где обнаружили еще 500 гр. наркотика.

Имея связи в криминальной среде, наркодельцы распространяли героин главным образом на территории Казани. Причем мелкие партии подельников не интересовали – продавали смертоносный порошок оптом не менее 500 грамм. Только по задокументированным следствием преступлениям у задержанных при сбыте и из тайников было изъято около 3 кг героина, не считая 10 гр. гашиша. В настоящее время подозреваемые находятся под арестом.

Немаловажную помощь наркополицейским оказывают сообщения, принятые на "телефон доверия". Если вы располагаете сведениями о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, звоните на номер 273-43-45 или обращайтесь на интернет-сайт Управления ufskn.tatar.ru и по вашему сообщению будут приняты меры. Конфиденциальность информации гарантирована.

Также каждый вторник с 14 до 17 часов начальником Управления ФСКН России по Республике Татарстан ведется прием населения.

По материалам источников: Пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования