Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы наркоконтроля России

17 сентября 2008

16 сентября 2008 года в Казани состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы наркоконтроля России по Республике Татарстан.

На нем рассматривался вопрос о государственных и общественных мерах по предупреждению распространения наркотиков в ночных клубах и местах проведения досуга молодежи. В заседании помимо членов Общественного Совета, приняли участие члены общественной палаты Республики Татарстан и директора ночных клубов Казани.

Немедицинское потребление несовершеннолетними и молодежью наркотических средств и психотропных веществ и вовлечение их в незаконный оборот наркотиков вызывает серьезную озабоченность в обществе. По данным мониторинга наркотической ситуации, в Республике Татарстан зарегистрировано 1 тыс. 700 молодых людей в возрасте до 25 лет с диагнозом «наркомания». Среди них 118 учащихся и студентов республики, которые в подавляющем большинстве имеют героиновую зависимость. На профилактическом учете, то есть тем, кому еще не поставлен диагноз, но кто уже принимал наркотик, состоит еще почти 2 тыс. человек, относящихся к категории «молодежь». 6 процентов среди всех профучетников это учащихся - 40 школьников, 126 студентов вузов и техникумов и 152 учащихся учреждений профессионального образования.

Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что 15 процентов учащейся молодежи хотя бы один раз пробовали наркотики, зачастую эта первая проба происходит именно в ночных клубах.

В республике на сегодня действует около ста развлекательных учреждений, из них в Казани - 30 крупных увеселительных заведений, вместимость которых составляет от 100 до 1,5 тыс. человек. В прошедшем году в целях профилактики и пресечения распространения наркотиков среди молодежи, а также недопущения сбыта и употребления наркотических средств в местах массового отдыха молодежи было проведено 13 оперативно-профилактических рейдов. Представители наркоконтроля посетили такие заведения столицы, как «Арена», «Крылья», «Эрмитаж», «Феникс», «51 штат», «Эпатаж» и другие. В результате у 75 человек, доставленных на медицинское освидетельствование, среди которых 25 студентов и школьников, были установлены факты наркотического опьянения.

В 2008 году уже за 8 месяцев выявлено 84 потребителей наркотиков, отдыхающих на танцполах. Сбытчики проявляют предосторожность, и распространение наркотиков осуществляют, как показывает правоохранительная практика, за порогами клубов. В этом году возбуждено более 10 уголовных дел на сбытчиков наркотиков в местах массового досуга молодежи и на территории близлежащей к ним.

Статистика освидетельствования показывает, что наиболее распространенными видами наркотиков среди посетителей ночных заведений являются синтетические наркотики и марихуана. Растущий спрос на «синтетику» объясняется распространением ошибочного мнения об их относительной безвредности и культивированием так называемой клубной субкультуры, в которой наркотик - «престижный» элемент современных развлечений. Возрастающий в республике спрос на «клубные наркотики» опосредованно отражает и спектр изъятых Управлением наркоконтроля РТ наркотических средств. На сегодняшний день из незаконного оборота изъято в 11 раз больше марихуаны (760 кг), чем за весь прошлый год, а изъятие синтетических наркотиков (1 кг) трижды превышает объем за аналогичный период 2007 года.

Информацию о распространении наркотиков в ночных клубах и местах проведения досуга молодежи довел до членов Совета на заседании заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ генерал-майор полиции Евгений Барсуков.

В ходе дальнейшей дискуссии собравшиеся обсудили вопросы повышения эффективности проводимой в республике профилактической работы на данном направлении.

В частности, для организации целенаправленной работы по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга Министерством по делам молодежи, спорту и туризму разработан проект «Клубная жизнь без наркотиков». Подробно о работе проекта участникам заседания рассказала заместитель директора Республиканского центра инновационных и профилактических программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Анна Синеглазова. По ее информации, сейчас создана и действует рабочая группа из числа представителей заинтересованных министерств и ведомств, определены критерии оценки клубов, механизм присвоения им специфических знаков отличия - «звезд», символика, график проведения обучающих семинаров. Его реализация на сегодня проходит в городах Казань, Набережные Челны и Нижнекамск. Для сотрудников служб безопасности, официантов, барменов, работающих в увеселительных заведениях, организованы и проведены специальные семинары и практические занятия. На них, в частности, им объясняют, как распознать признаки наркотического опьянения и какие действия предпринять при обнаружении употребившего наркотик или сбытчика наркотических средств. В декабре клубам, на чьей территории нет смертоносного зелья, планируется вручение первых звезд. В то же время для участия в проекте поданы на сегодня только 11 заявок от ночных клубов столицы. Сейчас подыскиваются действенные стимулы для полного охвата проектом всех клубов республики.

Также на заседании прозвучало, что в республике отсутствует специализированная программа, направленная на профилактику наркопотребления в ночных клубах. В то же время многое делается по профилактике среди потенциальных их посетителей.

В настоящее время во всех вузах республики закреплены нормы о недопущении потребления студентами наркотических средств, реализуются программы по профилактике социально-негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни. Для стимулирования активных участников антинаркотической работы практикуется проведение конкурсов на лучшего лектора среди студентов по проблемам социально-негативных явлений, а также лучшего куратора среди преподавателей.

Широкую полемику среди участников заседания вызвал вопрос об ответственности владельцев ночных клубов в случае выявления на их территории фактов распространения наркотиков. Член Общественной палаты Владимир Шевчук предложил членам Совета в предложения Совета включить пункт о необходимости ужесточения ответственности владельцев развлекательных заведений, попустительствующих распространению наркотиков. Он подчеркнул, что нужно узаконить полномочия правоохранителей в отношении клубной администрации и предлагал ввести штрафы и прописать механизм лишения лицензий, приводя в пример имеющийся московский опыт.

Руководители столичных заведений, в свою очередь, выражали расхождение с данной постановкой вопроса. Директор клуба «Крылья» Алексей Петров отмечал, что в борьбе с наркотиками они не в состоянии подменять правоохранительные органы, служба безопасности ночных заведений не всегда может самостоятельно закрыть для потребителей доступ в ночные клубы. По его мнению, следует ограничить возрастной ценз для прохода в ночные заведения и ввести его с 20 лет.

В свою очередь его дополнил коллега, который предложил развести молодежные потоки и для подростков и вчерашних школьников проводить отдельную программу в вечернее время.

Вместе с тем инициативу о необходимости внедрения законодательного механизма борьбы с недобросовестными хозяевами ночных клубов было решено принять к сведению и включить в решение Совета.

В заключение встречи заместитель председателя Общественного совета заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Валерий Абдуллин, отметил, что точки зрения и позиция общественных организаций и заинтересованных структур, выдвинутые сегодня при обсуждении, позволят выработать взвешенные государственные и общественные меры по данной проблеме. Это особенно актуально в преддверии подготовки и проведения заседания антинаркотической комиссии в РТ, одним из рассматриваемых вопросов которого будет противодействие незаконному обороту наркотиков в местах массового досуга молодежи.

По материалам источников: Пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования