Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирск: Будут судить женщину-кассира, приобретавшую на казенные деньги героин

15 сентября 2008

В следственном отделе при линейном ОВД в новосибирском аэропорту Толмачево закончено расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении 24-летней Марии Гонтаревой, билетного кассира ООО "Астех". Как рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, изобличение женщины сопровождалось деятельным раскаянием по одному уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Однако последовавшие события показали, что раскаялась кассир не в полной мере.

В поле зрения сотрудников УР линейного отдела Гонтарева попала, находясь в здании аэропорта. Сыщики обратили внимание на подозрительное поведение женщины по понятной причине - у нее обнаружена доза героина, которую она несла на свое рабочее место. Застигнутая с уликой, кассирша указала адрес, где продают наркотики. Для ликвидации наркоточки потребовалось привлечение ОМОНа.

Но перед силовой операцией для документирования преступной деятельности владельцев наркоточки, расположенной в селе Толмачево рядом с одноименным аэропортом, оперативники провели мероприятие под названием "контрольная закупка". Сыщики приобрели 3 дозы зелья за 2 500 рублей, а затем в частный дом по улице Сибирской вошла следственно-оперативная группа ЛОВД при поддержке бойцов ОМОНа. Но хозяйка дома - она же продавец фасованного героина - сопротивления не оказала. В ходе обыска обнаружено 77 доз героина. Женщина пояснила, что приобрела немного героина оптом для последующей розничной торговли, за что по части 3 статьи 228.1 УК РФ предусмотрен длительный срок лишения свободы.

На ликвидации наркоточки документирование преступной деятельности лиц, причастных к купле-продаже наркотика, не закончилось. Оперативники установили, что наркооборот сопровождался совершением ряда экономических преступлений.

Оперативников УР заинтересовало, откуда изобличенная кассир брала деньги для покупки героина. Как выяснилось, деньги подозреваемая брала из кассы. Являясь должностным лицом с полной материальной ответственностью, молодая женщина наловчилась присваивать вверенные ей денежные средства, подделывая официальные документы для прикрытия воровства. Следствием установлено, что за 4 месяца 2008 года кассир похитила более 100 тысяч рублей, вырученных за продажу авиабилетов.

Всего выявлен 21 факт преступной деятельности наркосбытчицы и билетного кассира, в отношении которых уголовные дела переданы в суд.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования