Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Наркополицейские перекрыли крупный канал распространения героина

08 сентября 2008

В ходе проведенной Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области крупной операции в Новосибирске ликвидирован устойчивый канал распространения наркотического средства "героин", задержаны 6 человек.

Операция была разработана так, что сотрудники наркополиции при поддержке ведомственного спецназа появились одновременно по восьми различным адресам Ленинского и Заельцовского районов Новосибирска, и почти в каждом из них в ходе обысков были обнаружены наркотики и крупные суммы денег, полученные в ходе преступной деятельности.

С помощью служебной собаки удалось обнаружить 2 тайника, оборудованных для хранения наркотиков. Оперативники отметили, что оба тайника были спланированы с особой тщательностью. Всего при этом изъято около килограмма героина. Общая сумма денежных средств, обнаруженных во время обысков, приблизилась к двум миллионам рублей. Кроме того, изъято три единицы оружия, хранящегося без разрешительных документов – две "Сайги" и двуствольное ружье.

Среди задержанных и цыгане, и русские, и татары, возраст задержанных колеблется от 18 до 56 лет. В их числе оказалась также супруга самого влиятельного человека среди цыган Новосибирска, одного из самых известных и уважаемых цыган России. В определенной среде его принято называть "Депутат". Женщина является его второй официальной женой, первая вот уже два года отбывает 9-летний срок лишения свободы, полученный за незаконный сбыт наркотиков.

Деятельность данной преступной группы документировалась новосибирскими наркополицейскими более полугода. Она была вторым звеном крупной городской сети распространения героина. Ликвидация первого звена сети стала возможной спустя год оперативных разработок и произошла в апреле 2008 года. Тогда сотрудники наркоконтроля задержали новосибирского цыганского "авторитета" Бакулу вместе с пятью его подельниками, которым отводились важные роли при осуществлении преступной деятельности.

Используемые этой группой лиц каналы поступления наркотиков в Новосибирскую область устанавливаются, на данный момент известно, что корни их идут из республик Средней Азии. Основным действующим лицом второго звена группы была жена "Депутата" Руфина, или Марина, так ее называют сами цыгане. Она приобретала у устанавливаемого сейчас поставщика крупные партии героина, а затем распределяла их среди остальных членов группы для мелкооптового распространения.

Дома у Руфины обнаружено порядка 20 поддельных удостоверений помощников депутатов, самих депутатов Новосибирского областного Совета депутатов, ветеранов российских спецслужб "Альфа" и "Витязь", корочки мастеров спорта. На некоторых корочках красуется даже подпись Губернатора Новосибирской области В. А. Толоконского. Все "липовые" документы производились с помощью профессиональных программ, установленных на домашнем компьютере, хранились рядом, качество подделок высокое. Вопрос о привлечении к ответственности за подделку подобных документов остается открытым.

В отношении двоих членов данной преступной группы Ленинский районный суд города Новосибирска уже вынес меру пресечения в виде ареста, остальные четверо пока ожидают подобной процедуры в Заельцовском районном суде. Всем им планируется предъявить обвинения в незаконном обороте наркотиков организованной группой (п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования