Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ненецкий АО: В Нарьян-Маре наркоторговка получила 14 лет колонии

15 августа 2008

Суровый приговор – 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима вынес Нарьян-Марский городской суд в отношении Ирины Чаленко. Эта молодая особа организовала канал поставки из Санкт-Петербурга наркотиков, которые реализовывала в Нарьян-Маре. За последние несколько лет это, пожалуй, единственный случай в судебной практике города, когда подсудимая получила срок на полную катушку.

Как пишет «Няръяна вындер», сколачивала свой капитал на жизнях людей Чаленко не один год. Даже наличие малолетнего ребенка не помешало Ирине вести преступную деятельность. Отлаженный канал работал бесперебойно. Транспортные услуги Чаленко по пересылке наркотиков из Санкт-Петербурга оказывали многочисленные знакомые и ее родная сестра. Смертоносным зельем, не стесняясь, она торговала сама и уже успела обзавестись постоянными клиентами. В любое время суток местные наркоманы могли купить у нее необходимую дозу...

Из Питера посылки с наркотиками отправлялись поездом через проводников. Из Архангельска их переправляли грузовым самолетом. Наблюдение за ней сотрудники ФСКН вели уже давно, а затем нагрянули с визитом. Сразу после получения долгожданного груза Ирину задержали в подъезде собственного дома. В сумке, которая находилась при ней, была обнаружена большая партия наркотиков.

Несмотря на неопровержимые улики и многочисленные свидетельские показания, вину свою Чаленко в суде так и не признала. Наличие в сумке наркотиков, обнаруженных и изъятых при ее задержании, она объясняет случайным стечением обстоятельств и, что, якобы, ей их подбросили.

В суде доводы подсудимой посчитали несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями самой Чаленко, данными ею в ходе предварительного следствия. Более того, при обыске ее квартиры сотрудники наркоконтроля обнаружили многочисленные пакеты, после экспертизы которых были выявлены следы различных наркотических веществ. Этот факт также подтверждает причастность Чаленко к совершенным ею преступлениям.

Приговор, прозвучавший в городском суде, был как гром среди ясного неба. Не ожидала получить такой срок и сама Ирина. До последнего она надеялась, что положительные характеристики с места ее работы, наличие малолетнего сынишки позволят ей уйти от сурового наказания. Однако суд, учитывая общественную опасность совершенных Чаленко преступлений, назначил ей справедливое возмездие.

Не согласившись с приговором, Ирина обжаловала его, но кассационным определением судебной коллегии суда Ненецкого округа приговор был оставлен без изменения.

А несовершеннолетнего Сережу – сына осужденной, суд принял решение передать органам опеки и попечительства, где в скором времени должны решить дальнейшую судьбу мальчика.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования