Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: За прошедшую неделю сотрудниками Управления наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 50 кг марихуаны

12 августа 2008

Несколько дней назад в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак» в полукилометре от поселка Песчанка краевые наркополицейские задержали двух гостей из солнечного Таджикистана за весьма специфичным занятием. Молодые люди – 19 и 25 лет – увлеченно занимались сбором дикорастущей конопли. При осмотре места происшествия сотрудники наркоконтроля здесь же в кустах обнаружили и изъяли уже заготовленные 7 мешков с дурман-травой. В общей сложности у таджиков было изъято более 20 кг марихуаны. По факту незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, начато следствие. За содеянное наркодельцам грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

6 августа 2008 года на телефон доверия Богучанского отдела наркоконтроля поступила информация о том, что в дачном массиве близ города Кодинска, предприимчивый садовод выращивает коноплю. Оперативная группа выехала на место и обнаружила в огороде горе-садовода грядку с ярко зеленеющей коноплей. Наряду, с другими культурами, растущими на участке, мужчина бережно ухаживал за запрещенным растением: поливал и пропалывал. С чудо-грядки оперативниками было изъято 32 наркосодержащих растения конопли общей массой около 5 кг. В ходе обыска в сарае обнаружено еще около полкилограмма конопли и пакет с уже готовой к употреблению марихуаной. 45-летний, не судимый, работающий слесарем теплосетей в ООО «Богучанская ГЭС» житель Кодинска задержан. По факту незаконного культивирования запрещенного к возделыванию растения возбуждено уголовное дело, начато следствие.

В общей сложности за прошедшую неделю на территории Красноярского края сотрудниками Управления наркоконтроля из незаконного оборота было изъято более 50 кг марихуаны. Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все обществом в целом и, прежде всего подрастающее поколение. Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию, является заготовка наркопотребителями и наркосбытчиками произрастающих наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих субъектов и бесхозных землях. Согласно Статье 231 Уголовного кодекса РФ, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества – наказываются штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо в крупном размере – наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования