Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Наркополицейскими ликвидировано три наркопритона

09 июня 2008

В период с 3 по 6 июня 2008 года Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области были возбуждены три уголовных дела по статье 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантами данных дел являются хозяева квартир и домов по улице Новгородской микрорайона Волховский областного центра, Вышневолоцкой города Боровичи и деревни Чечулино Новгородского района. Эти граждане были уличены наркополицейскими в том, что в течение длительного времени предоставляли своё жильё наркозависимым лицам для изготовления и потребления в них наркотиков. Закон даёт возможность применить в отношении их наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет, а в случае, если будет доказано, что эти действия совершались организованной группой – до семи лет.

В Управлении выявлению наркопритонов и борьбе с их содержателями уделяется большое значение. Ведь существование подобного места массового скопления лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, представляет собой реальную угрозу проживающим по соседству законопослушным гражданам. Нередко их собственность, а порой и здоровье, становятся объектами посягательства наркоманов, ищущих средства на приобретения наркотического зелья.

Эффективному и своевременному реагированию на появление подобных квартир и иных помещений, а соответственно и повышению безопасности населения, может способствовать инициатива граждан, их активная и нетерпимая позиция к лицам, потребляющим наркотики и лицам, способствующим этому. В связи с этим Управление наркоконтроля просит Вас информировать по телефону доверия 98-38-38 обо всех известных вам фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе касающихся организации и содержания притонов.

Определить, что в вашем подъезде появилась подобная квартира можно по наличию характерного резкого запаха ацетона или растворителя, распространяющегося по вентиляционным каналам, нахождению в подъезде посторонних подозрительных людей, появившихся использованных шприцов.

По материалам источников: А. Г. МИТЮНОВ, начальник Группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Новгородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования