Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Побочные эффекты исключают использование марихуаны для обезболивания и борьбы с тошнотой

24 августа 2001

Очередной материал, освещающий международную дискуссию о возможности использования каннабиоидов в качестве медицинского средства показывает, что наличие тяжёлых побочных эффектов делает алкалоиды марихуаны, в том числе и дельта –9 тетрагидроканнабиола неприемлемым с точки зрения медицины.

В соответствии с недавно опубликованными данными научных исследований каннабиоиды не являются более эффективным болеутоляющим средством, нежели кодеин и обладают значительно более серьезными побочными эффектами.

Отдельное исследование было посвящено использованию каннабиоидов для облегчения тошноты, вызываемой химиотерапией. Хотя таблетки и инъекции и продемонстрировали несколько большую эффективность в сравнении с обычно применяемыми способами лечения, побочные эффекты их применения, плюс наличие новых недавно разработанных и значительно более мощных лекарств не дают оснований для применения в подобных случаях каннабиоидов, заявляют исследователи из Великобритании и Университетской клиники (Hopitaux Universitaires) Женевы.

Тем не менее, по мнению Мартина Трамла (Martin Traml) из Университетской клиники, необходимо срочное проведение масштабных исследований относительно возможности использования каннабиоидов в тех случаях, для которых пока не существует эффективных методов лечения.

"На самом деле для облегчения тошноты после химиотерапии и снятия послеоперационных болей нам вполне хватает уже имеющихся лекарств с достаточно низким уровнем побочных эффектов", – заявил в интервью "New Scientist" Мартин Трамл.

"В то же время в некоторых случаях, например при лечении спазматических эффектов при заболеваниях рассеянным склерозом, можно было бы исследовать возможность применения каннабиоидов", – добавил Трамл.

Галлюцинации и паранойя

Группа исследователей под руководством Трамла проанализировала результаты 30 выбранных случайным образом исследований, опубликованных в период 1975 – 1997 годов.

"Нас интересовала следующая основная идея – если каннабиоиды сравнительно эффективны и не имеют серьезных побочных воздействий, то почему бы не использовать их в медицинской практике? Однако нам бросилось в глаза, что у некоторых пациентов наблюдались побочные эффекты, сходные с отравлением ядами", – сказал Трамл. Кроме того, заметил он, значительное число пациентов жаловались на депрессию, галлюцинации или паранойю.

Кроме того, большая часть из проанализированных исследований проводилась до того, как были разработаны значительно более эффективные препараты по борьбе с тошнотой на основе серотонина. Это превращает каннабиоиды в еще менее эффективное средство лечения, подытожил Тримл.

Проигранная битва

Фиона Кэмпбелл (Fiona Campbell) из Центра обезболивания Королевского медицинского центра в Ноттингеме и возглавляемая ей группа исследователей рассматривала вопрос использования каннабиоидов в качестве обезболивающего средства. Ими была проанализирована статистика по девяти клиническим испытаниям, проводившимся над 222 пациентами.

Пять исследований были посвящены раковым больным, два – хроническим болям неракового происхождения, остальные – послеоперационным болям.

"Каннабиоиды не продемонстрировали более высокой эффективности в сравнении с кодеином при лечении острых и хронических болей и при этом обладают нежелательным побочным эффектом, оказывая угнетающее воздействие на центральную нервную систему", – так прокомментировал в редакционной статье в British Medical Journal результаты этого исследования Эйя Калсо (Eija Kalso), представляющий Университетскую клинику в Хельсинки.

Она также добавила, что большинство исследований, рассматривавшихся Кэмпбелл, проводились в 1970–е годы. С тех пор было разработано большое количество эффективных болеутоляющих средств.

Калсо пишет: "Существующие сегодня каннабиоиды совершенно очевидно проигрывают своим нынешним конкурентам битву как в области эффективности, так и в области безопасности". Тем не менее, она не исключает, что дальнейшие исследования могут привести к созданию более эффективных каннабиоидных препаратов для новых сфер применения.

Он соглашается с Трамлом в том, что имеющиеся ныне каннабиоиды могут найти свое применение в лечении сложных случаев рассеянного склероза или болей, вызываемых вырождением нервных волокон. В настоящее время в Великобритании проводятся широкомасштабные исследования воздействия каннабиса на симптомы рассеянного склероза.

"New Scientist", 6 июля 2001 года

Редакционное послесловие

Диспуты о полезности использования каннабиоидов в медицине ведутся очень давно и пока без явного успеха аргументов сторонников применения. Научные данные не только не говорят о рациональности применения алкалоидов марихуаны, но указывают на выявленный вред. При этом речь идёт о вполне серьёзных и уважаемых медицинских центрах, которые трудно обвинить в прогибиционизме. Признавая потенциальную вероятность возможности использования каннабиоидов в неких мало изученных областях медицины, на данный момент смысла введения в оборот продуктов марихуаны специалисты не видят. А если учесть неизбежные негативные последствия распространения марихуаны в социуме, то вообще становится неясным, кому это может быть нужно. Или, наоборот, предельно ясным?

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования