Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: С начала года наркополицейские Приамурья изъяли из незаконного оборота 848 кг наркотиков

07 июня 2008

За пять месяцев текущего года на территории Амурской области в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками наркоконтроля было выявлено 472 преступления, из которых 367 – тяжкие и особо тяжкие, 281 – связано со сбытом наркотиков. Как сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Амурской области, возбуждено 448 уголовных дел.

Кроме того, окончено производство и направлено в суд 159 уголовных дел, по ним раскрыто 358 преступлений, в том числе 279 – тяжких и особо тяжких, 204 – связаны со сбытом, 12 – с содержанием и организацией наркопритонов, 6 – с контрабандой. Число лиц, совершивших преступления, составило 218 человек.

Пресечена деятельность 28 преступных групп, из них 23 – группы по предварительному сговору, 5 – организованных преступных групп и преступных сообществ. По ним раскрыто 85 групповых преступлений.

Например, в г. Тынде с июля по ноябрь 2007 г. действовала организованная преступная группа из трех человек. Группа, во главе которой стояла женщина, занималась сбытом героина в городе. У каждого из участников была своя роль: один – приобретал наркотик, другой – хранил его и фасовал, третий – обеспечивал транспортировку участников, доставку наркотиков и выручку от продажи. В ходе документирования преступной деятельности группы было изъято более 80 доз героина. Уголовное дело в отношении участников группы находится на рассмотрении суда.

На главпочтамте Благовещенска и почтовых отделениях Амурской области выявлено 10 фактов почтовых отправлений наркотиков, как внутри области, так и за ее пределы: в Красноярский край, Кемеровскую область и на Сахалин.

В частности, в г. Райчихинске сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность группы лиц по предварительному сговору. Супружеская чета – безработный муж и жена – учительница начальных классов – для передачи наркотиков отбывающему наказание в исправительной колонии (с. Возжаевка Белогорского района) родственнику (брату жены) изготовили более 230 гр. гашишного масла. Для конспирации наркотик спрятали в банку из-под сгущенного молока. В посылке также было немалое количество табака и сотовый телефон. Посылку отправили сначала в город Свободный, откуда ее должны были доставить адресату. Но благодаря оперативным действиям наркополицейских этого не случилось. За сбыт наркотиков в особо крупном размере супругам грозит лишение свободы от 8 до 20 лет со штрафом 1 миллион рублей.

Благодаря сообщениям граждан выявлено и ликвидировано 13 наркопритонов, в том числе 6 – в Благовещенске, по 2 – в Райчихинске и Свободном, по одному – в Белогорске, Зее и Новобурейском.

Сотрудники наркоконтроля Свободненского межрайонного отдела Управления ликвидировали в г. Свободном притон в частном деревянном доме в районе медучилища. Организатор притона – нигде не работающий 37-летний мужчина, опийный наркоман (колется с 15 лет) – более полугода предоставлял свое жилье таким же, как и он, наркоманам для изготовления и потребления наркотиков. Кроме того, наркополицейским стало известно, что хозяин дома занимается также и сбытом наркотиков в крупном размере. По месту его проживания оперативники обнаружили и изъяли более 30 использованных шприцев, опий, посуду, в которой готовилось наркотическое средство, и бумажные свертки с "химкой". Всего в отношении организатора притона возбуждено 5 уголовных дел, изъято более 3,5 гр. гашишного масла и 5,18 гр. ацетилированного опия. Ранее он уже был судим за кражу и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Уголовное дело находится на рассмотрении суда.

Всего за пять месяцев сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 848 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 827 кг марихуаны, 15,6 кг гашиша, 3,8 кг гашишного масла, 67,8 гр. опия, 5,5 гр. героина, 5,8 гр. ацетилированного опия, 69,2 гр. синтетических наркотиков, 90 гр. психотропных веществ, 3,8 кг сильнодействующих веществ.

Количество фактов значительных изъятий наркотиков, согласно классификации Управления по наркотикам и преступности ООН, составило 107, из них марихуана изымалась 89 раз, 11 – гашишное масло и 7 – гашиш.

Так, в ходе обыска у жителя села Константиновка Константиновского района Амурской области, занимавшегося сбытом наркотиков в особо крупном размере, было обнаружено и изъято наркотическое средство "марихуана" массой более 56 кг. Сбытчик, в отношении которого возбуждено 3 уголовных дела, заключен под стражу.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования