Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: Сообщение пресс-службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков

07 июня 2008

"Фруктовые экстракты для абсорбции сала. Гранула овощей и фруктов для похудения" на самом деле содержали отнюдь не натуральные средства, а сильнодействующее вещество сибутрамин, которое в России находится под специальным контролем. Употребление его без медицинского назначения приводит к серьезным последствиям для здоровья человека.

В поле зрения оперативных сотрудников органов наркоконтроля ООО "Центр "Стиль здоровья" в г. Салехарде попал еще в начале 2007 года. Тогда этот центр арендовал помещение в здании больницы "Водников". Стало известно, что здесь распространяют биологически активные добавки китайского происхождения для коррекции веса, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Между тем сотрудница центра Махновская была осведомлена о том, что в феврале 2007 года сибутрамин включен в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых ограничен и подлежит специальному контролю на территории Российской Федерации.

Однако торговля незаконными, а значит опасными для здоровья человека, БАДами не прекратилась, более того – вовсю процветала. Так, наркополицейскими был установлен факт сбыта жительнице ямальской столицы более 37 капсул БАДа под названием "Супер фат бурнинг". И этот случай являлся далеко неединичным. Будучи сотрудником центра, гражданка Махновская в беседе с пациентами широко рекламировала свои препараты и предлагала их для коррекции веса. В пример она приводила себя.

Далее Махновская организовала контрабандный канал поставки китайских капсул из-за пределов России. Для чего перевела на счет своей знакомой в республику Кыргызстан около 90 000 рублей. Кстати, деньги гражданка М. одолжила у знакомых. На всю сумму была приобретена крупная партия опасных БАДов для похудения. Автомобильным транспортом через Казахстан груз был доставлен в г. Тюмень. Оттуда почтово-багажное отправление поступило на ст. Лабытнанги. Общий вес изъятого наркополицейскими составил 35 кг 130 гр. – 4 510 пакетиков несертифицированных БАДов.

За незаконный оборот и контрабанду сильнодействующих веществ в отношении гражданки Махновской было возбуждено уголовное дело по 4 эпизодам преступной деятельности. Суд г. Салехарда вынес приговор – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Сильнодействующие вещества могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться строго по назначению врача. Реализация биологически активных добавок (средств для похудения), имеющих в своем составе сибутрамин, является грубым нарушением Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и влечет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации. Сибутрамин действует на головной мозг, снижая аппетит, и в случае регулярного употребления может вызвать привыкание, схожее с тем, что испытывают наркоманы и алкоголики. Проявляются и другие тяжелые побочные эффекты – бессонница, головные боли, повышение артериального давления, замедление скорости реакций, нарушение работы почек и печени. Женщины, обеспокоенной своими внешними данными и желающей похудеть, готовы пойти на любые жертвы, даже такие, чтобы достичь своей цели. Все это может стоить очень дорого для здоровья. А ведь красивый человек – это, прежде всего, здоровый человек.

По материалам источников: Пресс-служба Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ямало-Ненецкому автономному округу

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования