Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Казахстан: В Астане прошел антинаркотической мотопробег

02 июня 2008

В столице в рамках региональной программы «Астана – город без наркотиков!» состоялся мотопробег с участием дорожного полицейского патруля, 30 байкеров и вертолета Robinson R-44.

Как сообщила представитель Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК Елена Айтбаева, маршрут мотопробега пролегал по пр. Республики, ул. Ташенова, ул. Манаса, 13 магистрали, через Дом министерств, Байтерек, ул. Сарыарка, пр. Абая, пр. Победы и заканчивался у Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой. Миссия вертолета – сопровождение мотоциклистов и разбрасывание 8 000 листовок с антинаркотическими призывами.

Примечательно, что в мотопробеге принял участие олимпийский чемпион по тяжелой атлетике в Сеуле, пятикратный чемпион мира и байкер Анатолий Храпатый. «Я 13-14 лет увлекаюсь мотоциклами. Но после того, как серьезно занялся тяжелой атлетикой, хобби пришлось забросить. После окончания спортивной карьеры вновь вернулся к любимому увлечению, и два года назад мы с приятелем организовали мотоклуб», – рассказал А. Храпатый.

Первым транспортным средством чемпиона был мопед, потом пересаживался на различные модели советских мотоциклов. Сейчас у него мощный и быстрый гипербайк Kawasaki, серийная модель 2006 года с объемом 1400 куб. см. Мотоцикл, купленный в Германии, представляет собой сочетание туристического и спортивного транспортного средства, до 100 км разгоняется за 2,5 с., а до 200 км – за 7 с.

«Таких мотоциклов в Казахстане всего три, включая мой, остальные два находятся в Караганде и Алматы. Часто кататься на нем не получается, но в выходные всегда стараюсь куда-нибудь выбраться. В сезон километраж составляет не больше 10 000 км», – сообщил А. Храпатый.

С начала года в рамках региональной программы «Астана – город без наркотиков!» Управлением по борьбе с наркобизнесом ДВД из незаконного оборота изъято 54 кг наркотических средств, в том числе 7 кг героина. К реализации программы подключены все службы органов внутренних дел, в частности, участковые инспектора. Ими на сегодняшний день выявлен 21 факт хранения и употребления наркотиков, по двум из них возбуждены уголовные дела.

По данным Генеральной прокуратуры РК на учете состоят 55 284 человека, употребляющие наркотики, из них 4 372 – несовершеннолетние.

По материалам источников: ИА "Казинформ"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования